Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Завод по производству метанола стоимостью $1,5 млрд построят в Ленобласти.

24.05.2018, 12:01
Выставки
На ПМЭФ-2018 подписан ряд соглашений о строительстве в Усть-Луге завода по производству метанола и терминала по его отгрузке на экспорт. Завод должен заработать в 2023 году, он будет производить 1,7 млн т метанола в год
В городе Усть-Луга Ленинградской области будет построен завод по переработке природного газа в метанол мощностью 1,7 млн т в год. Соглашение об этом на полях Петербургского международного экономического форума подписали Российский фонд прямых инвестиций, японская компания Marubeni Corporation, Балтийская газохимическая компания (БГХК) и компания "Инваста Капитал".
В рамках проекта на Балтике будет создан первый российский терминал для экспорта метанола. Завод станет одним из крупнейших в мире по единичной мощности и позволит удвоить российский экспорт метанола.
Инициатор и оператор проекта - ООО "Балтийская газохимическая компания". Полный бюджет проекта составляет $1,5 млрд, завершение проектирования и начало строительства планируется на первый квартал 2020 года, а срок запуска - 2023 год.
БГХК уже подписала долгосрочные контракты на поставку газа. В рамках бюджета проекта предусмотрено строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода "Кохтла-Ярве - Ленинград" до площадки завода. Близкий к проекту источник рассказал РБК, что газ будет приобретен у одной из структур "Газпрома", но не назвал ее.
Как отметил в беседе с РБК генеральный директор БГХК Григорий Омельченко, компания пока не раскрывает структуру своих акционеров, она может меняться в перспективе. "Планируемый объем потребления газа - 1,6 млрд куб. м в год с 2023 года. Газопровод "Кохтла-Ярве - Ленинград" в настоящее время реконструируется, до конца 2018 года работы должны быть завершены. Его суммарная мощность после реконструкции будет достигать 5,4 млрд куб. м в год", - рассказал Омельченко.
По его словам, с этого же газопровода будет получать газ и компания "ЕвроХим", которая планирует к концу 2018 года запустить в Кингисеппе завод по производству аммиака.
Гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев отметил, что по сравнению с другими странами - экспортерами нефти и газа Россия производит значительно меньше химической продукции, в том числе и метанола. "Благодаря совместному проекту РФПИ и партнеров в этой области мы сможем нарастить мощности производства метанола в России и способствовать развитию газохимической индустрии в целом", - сказал он.
Гендиректор БГХК, в свою очередь, отметил, что опыт Marubeni Corporation на глобальных рынках поможет реализации продукции завода на мировых рынках. "Мы рады реализовать проект совместно с консорциумом японских компаний во главе с Marubeni Corporation и с Российским фондом прямых инвестиций. Ранее между БГХК и Marubeni были согласованы основные условия сбыта продукции нового завода. Завод будет построен по самой современной и безопасной технологии и будет одним из крупнейших в мире по единичной мощности. Огромный опыт Marubeni Corporation на глобальных химических рынках будет крайне полезен для эффективной реализации продукции нашего завода", - заявил Омельченко.
Основным инжиниринговым партнером проекта является японская компания Mitsubishi Heavy Industries Engineering (MHIENG). Лицензиаром завода и технологическом партнером MHIENG выступает датская компания Haldor Topsoe AS (HTAS), ведущим торговым партнером БГХК является Marubeni Corporation. 
В рамках ПМЭФ подписано также соглашение, которое касается строительства завода. БГХК, Mitsubishi Heavy Industries Engineering (MHIENG) и компания Haldor Topsoe AS (HTAS) подписали трехстороннее лицензионное соглашение, регулирующее использование технологии HTAS SynCOR MethanolTM для проектирования, строительства и эксплуатации завода в Усть-Луге.
Теги: ЕвроХим, Газпром, Marubeni