Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Турция не откажется от иранского газа из-за санкций США.

Турция не намерена отказываться от импорта газа из Ирана из-за намерения США вновь ввести антииранские санкции. Об этом 29 июля 2018 г заявил президент Турции Р. Эрдоган.
Он рассказал, что раньше уже сообщал экс-президенту США Б. Обаме, что Турция закупает газ у Ирана, потому что больше негде. Он отметил, что граждане Турции без него замерзнут зимой, и что он не может ничего с этим поделать Эти же самые слова он передал и нынешнему главе Белого дома Д. Трампу.
Эрдоган 25 июля 2018 г подтвердил, что его страна не будет принимать участие в введении санкций против Ирана. По его словам, желания США разорвать стратегические отношения Турции с Ираном противоречат пониманию о свободе. Глава МИД Турции М. Чавушоглу также заявил, что Анкара не намерена принимать какое-либо участие в исполнении возможных американских санкций против Ирана. М. Чавушоглу также напомнил, что республика не одобряет возобновление санкций США против Ирана.
Если выполнять антииранские санкции США отказывается даже их верный союзник в регионе - Турция, то нет ничего удивительного, что другие страны также не следуют им. Ранее, в начале июля 2018 г Китай, который является самым крупным по объемам импортером иранской нефти, заявил, что не планирует сокращать импорт по призыву США.
Отказываться от иранской нефти, несмотря на давление Вашингтона, не стала и Индия. В правительстве Индии отметили, что готовы соблюдать только санкции, введенные Организацией Объединенных Наций (ООН). Там готовятся оплачивать закупленную в Иране нефть в рупиях, чтобы обойти антииранские санкции. США стремятся лишить Иран его нефтяных доходов.
Это 22 июля 2018 г в очередной раз подтвердил госсекретарь США М. Помпео, раскритиковавший иранский режим. Для достижения своей цели Вашингтон призвал своих союзников и другие страны отказаться от импорта нефти из Ирана.
Теги: