Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Мега-проекты химической промышленности будут развиваться.

28.08.2023, 09:37
Выставки

В Новосибирске в рамках X Международного форума технологического развития ТЕХНОПРОМ-2023 состоялась Панельная дискуссия – мега-проект "Импортозамещение критической химической продукции". В сессии принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин.
ТЕХНОПРОМ-2023 – форум конкретных решений и площадка для обсуждения региональных программ НТР, развития межрегиональной и международной кооперации.
"Химический комплекс по праву считается ведущей отраслью экономики России. Он обеспечивает современными материалами все отрасли промышленности. Химия всегда являлась звеном, способным запустить процессы модернизации и инноваций в промышленности", - сказал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин.
Отметим, что по итогам стратегической сессии у Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в марте этого года было принято решение о формировании крупных проектов технологического суверенитета или "мега-проектов", которые направлены на обеспечение серийного производства высокотехнологичной продукции с использованием критических технологий на всех стадиях инновационного цикла.
По инициативе Минпромторга России в перечень планируемых к разработке мега-проектов было включено направление "Импортозамещение критической химической продукции". Запуск реализации механизма планируется осуществить до 2024 года. Предполагается, что это будут проекты стоимостью не менее 10 млрд рублей со сроком реализации до 10 лет. В настоящее время разрабатывается методология и нормативно-правовое регулирование данного инструмента.
"Развитие отрасли химии — комплексная работа от создания цепочки по поддержке науки и образования, организации новых производств до успешной реализации продукта на рынке. И наша общая задача создать эту экосистему технологического развития в том числе для достижения поставленных Президентом Российской Федерации задач по увеличения объемов выпуска продукции мало- и среднетоннажной химии к 2025 году на 30%, а к 2030 году на 70%", - отметил Михаил Юрин.
В дискуссии также приняли участие представители АНО "Агентство по технологическому развитию", ФГБУН Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского, АТ "Национальный совет по парфюмерии, косметике и бытовой химии", АО "БСК", ПАО "Сибур Холдинг", ООО "Национальная Газовая Компания", ООО "Дубльгис".

Теги: Сибур-Химпром, Минпромторг