Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Химики России намерены увеличить долю присутствия на внутреннем рынке.

8.11.2022, 17:05
Выставки

О важной задаче нарастить долю российской химической продукции на отечественном рынке говорили на полях международного форума "Химия-2022", который в эти дни проходит в московском "Экспоцентре". Корреспондент MASHNEWS обратился за впечатлениями от выставки к представителям предприятий-участников.
Руководитель проекта "Система продуктовых экспресс решений" — онлайн-платформа "Chemexsol" Рустам Саттаров рассказал о разработке своих коллег, представленной на форуме:
"В оффлайн выставке по тематике "Химия" со стендом мы участвуем впервые. Наша платформа "Chemexsol" — это единая облачная платформа, обеспечивающая взаимодействие участников рынка специальной химии для нефтегазовой отрасли. Наши сотрудники рассказали о функциональных возможностях сервиса, о доступах к работе с закупочными сервисами платформы по подписке".
Демонстрируя функционал платформы, представители фирмы организовали конкурс и разыграли подписки на использование этой технологии, другие памятные подарки. А в итоге получили более адресный охват своей потенциальной аудитории. Результаты пока оценивать рано, но по активности, заинтересованности, количеству визитов и обращений — попадание несомненное, считает собеседник. Такой нетворкинг, наработка новых контактов позволит получить прирост пользователей.
Объединились, чтобы развиваться в условиях нестабильности
На одном из круглых столов председатель правления Ассоциации производителей синтетического кремнезема Дмитрий Медведев рассказал о применении новой продукции на основе диоксида кремния, об изменениях внутреннего и внешнего рынка продукции на основе SiO2 для различных отраслей промышленности. Показан опыт членов ассоциации в области импортозамещения, проблемы развития производителей и пути их решения.
Диоксид кремния имеет широкое применение как в промышленности, медицине, сельском хозяйстве, так и в быту. Сегодня каждый из нас, сам того не замечая, соприкасался с вещами, предметами быта, созданными при использовании оксида кремния. Это зубные пасты, косметика, автомобили и прочие.
"Сегодня мы объединились, чтобы в условиях нестабильной экономической ситуации продолжать развитие отрасли, — сказал Медведев. — Формула успеха любых инноваций складывается из научного задела, промышленной реализации и заинтересованности государства в реализации этих инноваций. Мы предлагаем совместно с Минпромторгом проработать вопрос создания промышленного кластера России по отраслям, которые используют оксид кремния. Это позволит реализовать задачи по развитию внутреннего рынка, увеличив долю присутствия отечественных производителей с 37% до 70%".

Теги: