Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Павел Сорокин: "В климатическую повестку мы входим не как догоняющие, а наравне с лидерами".

28.04.2021, 15:02
Выставки
Россия в ближайшие 15-20 лет планирует достичь почти полной утилизации попутного нефтяного газа на своих нефтегазовых месторождениях, сообщил Павел Сорокин в ходе Национального нефтегазового форума и выставки "Нефтегаз – 2021". Форум проходит при поддержке Минэнерго России.
Сегодня Россия находится в числе лидеров климатической повестки, отметил Павел Сорокин, выступая на сессии "Текущий анализ и прогноз развития энергетических рынков: энергопереход, трансформация экосистем и новые технологические тренды".
"В климатическую повестку мы входим не как догоняющие, а наравне с лидерами. У нас один из самых чистых энергобалансов из промышленно развитых стран, в основе которого газ. С 90-го года у нас выбросы, к примеру, упали, а в других экономиках растут. Не менее важно, что с тех пор была произведена большая модернизация генерации, нефтепереработки, более чем на 10 процентных пунктов увеличена утилизация попутного нефтяного газа, и мы рассчитываем, что в ближайшие 15-20 лет мы выйдем на показатель, близкий к полной утилизации ПНГ", – сказал Павел Сорокин.
Другой важной составляющей климатической повестки является водородная энергетика, над развитием которой Россия также работает.
"В России мы поделили направления по четырём сегментам, и по всем мы выбрали пилотные направления, рассчитываем, что в ближайшем будущем они будут анонсированы. Кроме того, прорабатываются меры поддержки", – сообщил замминистра.
По его словам, в условиях постоянно растущей конкуренции между странами на мировом рынке всё более важную роль будет играть себестоимость добычи энергетических ресурсов.
"Задача – максимально снизить себестоимость проектов, чтобы дать возможность компаниям инвестировать. Сейчас, к примеру, речь идёт о вовлечении запасов новых регионов, Западной Сибири, Таймыра, в том числе и трудных запасов нефти. Все они уже имеют разветвлённую систему льготирования, но нам нельзя останавливаться на достигнутом, нужно смотреть, какие дополнительные меры без существенного урона для бюджета можно внедрить", – подчеркнул Павел Сорокин в ходе панельной дискуссии "Налогообложение нефтегазовой отрасли: оценка влияния фискальной нагрузки в современных экономических условиях".
Теги: выставка