Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Систему экологического мониторинга обсудили на нефтегазовом форуме в Новом Уренгое (ЯНАО).

16.03.2020, 18:17
Выставки
Одним из важных событий Ямальского нефтегазового форума в Новом Уренгое стала панельная сессия "Система экологического мониторинга Ямало-Ненецкого автономного округа. Современное положение и перспективы развития".
Специалисты обсудили актуальные вопросы функционирования экологического мониторинга на Ямале, обменялись опытом использования полученных данных в научных исследованиях, бизнес-процессах, в принятии управленческих решений.
"В условиях изменения климата, которое ученые связывают с ростом концентрации парниковых газов в атмосфере, очень важно владеть актуальной информацией о состоянии окружающей среды происходящих изменениях и существующих рисках для своевременного принятия мер с целью их предотвращения" - отметил директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Владимир Галуза.
Сегодня Ямал относится к арктическим регионам, где разработана необходимая нормативная и правовая база, определены единые подходы в организации и проведении наблюдений в рамках созданной территориальной системы экомониторинга, позволяющие обеспечить оценку и прогноз изменения экологической ситуации. При этом участниками мероприятия отмечена необходимость внедрения единых подходов к формированию территориальных систем мониторинга на уровне государства, что позволит не только интегрировать результаты экологического мониторинга разных уровней, но и прогнозировать изменения состояния окружающей среды для разных экономических сценариев.
Теги: