Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ВЭБ.РФ совместно с АСИ и Фондом Сколково поддержат развитие проекта по переработке техногенных отходов.

15.11.2019, 14:21
Выставки
14 ноября 2019 года на Международном экспортном форуме "Сделано в России" ВЭБ.РФ, АСИ, Фонд "Сколково" и ряд частных инвесторов договорились о совместной поддержке прорывной технологии, которая позволяет перерабатывать техногенные фторсодержащие отходы российской промышленности в продукцию для повторного использования.
Разработчик технологии – компания "Новые химические продукты" - завершила пилотные испытания, доказавшие эффективность предложенного решения. На следующем этапе на территории опережающего развития "Северск" (ЗАТО в Томской области) будет создано промышленное производство. Таким образом, российские потребители фтора, прежде всего атомная промышленность, получат сырье российского производства, а также появится возможность экспорта фторпродуктов.
Поддержка проекта компании является одним из первых результатов работы с АСИ и Фонда "Сколково" в рамках инициативы "Фабрика пилотов", соглашение по которой подписано на ПМЭФ-2019. В рамках данной инициативы ведется работа над формированием спроса или так называемой "матрицы потребностей" со стороны крупных российских компаний на инновационные и цифровые решения. Совместная работа институтов развития в рамках единой дорожной карты позволит предложить оптимальный набор финансовых и нефинансовых инструментов проектной поддержи и достичь максимального эффекта на динамичном рынке высоких технологий.
Инновационная компания "Новые химические продукты" является одним из первых резидентов Фонда Сколково. Компания разработала уникальную технологию, и ее пилотирование проводилось компанией при непосредственной, в том числе грантовой, поддержке Фонда. Принципиально новый этап развития компании - запуск промышленного производства на базе одного из ключевых отраслевых предприятий РФ.
Ранее 30 октября 2019 года состоялось заседание Наблюдательного совета государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", в рамках которого прошло обсуждение вопросов участия корпорации в реализации ряда инвестиционных проектов, в том числе – в промышленности, высокотехнологичном сельском хозяйстве, транспорте и экологии. В частности, прошло обсуждение участия госкорпорации в инвестиционном проекте "Энергия из отходов", общая стоимость которого составит 149 млрд рублей, из которых более 68 млрд рублей будут предоставлены ВЭБ.РФ.
Участники совещания отметили, что проблема эффективного обращения с коммунальными отходами очень остро стоит в разных городах России. В рамках проекта планируется строительство в Подмосковье четырех высокоэффективных заводов по термической переработке коммунальных отходов с производством электроэнергии. Эти заводы будут построены в рамках национального проекта "Экология" и должны на четверть снизить объем захоронения отходов Московского региона на свалках и полигонах.
Теги: