Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На "Байкал Бизнес Форуме" озвучили направления развития промышленности в Иркутской области.

20.05.2019, 06:03
Выставки
Заместитель министра экономического развития Приангарья Марина Петрова отметила на круглом столе секции "Промышленность", что в 2018 году прибыль предприятий, формирующих основную часть дохода областного бюджета, выросла по сравнению с 2017-м на 46% — до 338 млрд рублей. Объем привлекаемых инвестиций также вырос — их приток в экономику региона в прошлом году составил 316 млрд рублей, что выше уровня 2017 года на 17%.
Основная доля промышленного производства Иркутской области приходится на добычу полезных ископаемых и обрабатывающие производства. В 2018 году в регионе при государственной поддержке стартовали и работают стратегически важные инвестиционные проекты: 
1. "Иркутская нефтяная компания" создает новое газохимическое производство и получила пониженную налоговую ставку, что даст возможность создания более 1000 рабочих мест и обеспечит приток 200 млрд рублей инвестиций.
2. Компания "Фармасинтез" строит производство фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств в Усолье-Сибирском. В проект вложено более 10 млрд рублей, а в его рамках будет создано 950 новых рабочих мест. Кроме того, местное производство позволит снизить цены на фармацевтическую продукцию без потери качества.
3. В рамках проекта "Большой Усть-Илимск" будет открыт новый завод по производству картона и других упаковочных материалов мощностью 600 тыс. тонн в год и проведена масштабную модернизацию действующего производства с увеличением объемов выпуска целлюлозы на 130 тыс. тонн в год. Объем инвестиций составит более 1 млрд долларов.
4. Компания "МедТехСервис" запустила завод по производству инновационной медицинской продукции — тест-полосок и глюкометров с ежегодным объемом в 3 млн тест-полосок. Благодаря инновационной технологии производства цена продукта будет ниже иностранного аналога на 20-40%.
В 2018 году из бюджета региона и институтов развития бизнеса было выделено 19 млрд рублей, что на 3,2 млрд рублей выше уровня 2017 года. Эти средства предприятия получили в виде субсидий и налоговых льгот, а также посредством займов, поручительств и долевого участия в уставном капитале. Компании, получившие поддержку, создали в Приангарье 2161 рабочее место, а на каждый рубль поддержки в бюджет региона дополнительно привлечено 1,4 рубля налоговых доходов.
В рамках объявленной губернатором политики индустриализации Иркутская область продолжит поддерживать развитие промышленных предприятий.
Участники круглого стола — руководители крупных производственных предприятий, действующих в Иркутской области (ТВЭЛ и "Газпром"), и представители Министерства экономического развития и Фонда развития промышленности региона — также определили ключевые задачи промышленной политики на среднесрочную перспективу:
• техническая модернизация имеющихся и строительство новых производственных мощностей в перспективных секторах промышленности Иркутской области с акцентом на производства высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции и получения максимальной добавленной стоимости;
• системный перевод промышленности в режим инновационного развития на основе передовых технологических укладов;
• совершенствование кадровой политики, направленной на закрепление специалистов на территориях, подготовку, повышение квалификации, целевого обучения профессиональных кадров и обеспечение ими производственных предприятий.
Генеральный директор "Агентства инвестиционного развития Иркутской области" Яна Шевченко рассказала собравшимся на секции промышленности о механизмах поддержки инвестиционных проектов в регионе, в том числе о создании с использованием инфраструктуры Ангарского электролизного химического комбината промышленного парка. Концепцию парка сейчас разрабатывает московская компания "КиПартнер", которая специализируется на создании технопарков и уже успешно сотрудничает с другими регионами России.
Теги: