Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Конференция "Горизонтальные скважины-2019. Проблемы и перспективы" пройдёт 27–31 мая в Калининграде.

15.05.2019, 11:45
Выставки
27–31 мая 2019 года EAGE организует конференцию "Горизонтальные скважины-2019. Проблемы и перспективы", которая пройдёт в Калининграде.
Предстоящая конференция станет третьим мероприятием ассоциации по данной тематике. Выбор Калининграда в качестве места проведения конференции связан с возможностью организации геологических экскурсий и с активным освоением запасов углеводородов шельфа Балтики. Развитие шельфовых проектов на текущий момент сложно представить без горизонтального бурения, а технологии, применяемые для таких месторождений, являются передовыми.
Тезисы докладов принимались по восьми темам, среди которых: концептуальное проектирование опытно-промышленных работ и полномасштабной разработки с помощью горизонтальных скважин, технологии бурения, ОПЗ, РИР, КРС и глушения горизонтальных скважин, ГРП в горизонтальных скважинах, петрофизика и керн в горизонтальных скважинах и другие. Научная программа конференции опубликована на сайте eage.ru.
В программе конференции помимо докладов запланированы курсы лекций, дебаты, круглый стол и полевой семинар по геологии прибрежных участков Балтийского моря.
В рамках конференции Никита Каюров (ООО НППГА "Луч") прочтёт курс "Применение обработки данных геолого-технологического контроля и газового каротажа для целей петрофизики, геомеханики и геонавигации". Курс предназначен для освещения актуальных проблем, современных тенденций и перспектив развития геолого-технологических исследований и газового каротажа, помогающих получать более детальную информацию о геологическом разрезе и принимать производственные решения.
Игорь Куваев (ROGII) представит курс "Современные подходы к геонавигации". Курс наполнен теоретическими материалами, а также примерами использования методов геонавигации для бурения скважин на различных месторождениях по всему миру.
Также запланированы дебаты на тему "Практика и перспективы применения картографов границ при геологическом сопровождении бурения горизонтальных скважин в условиях основных нефтегазоносных бассейнов России" (модератор Кирилл Кудашов, ПАО "НК "Роснефть") и круглый стол на тему "Комплексирование разнородных данных при геонавигации" (модераторы Тимур Рахимов, АО "ИГиРГИ", и Константин Рейтюхов, ООО "СамараНИПИнефть").
Задача дебатов — обсудить целесообразность и эффективность применения имеющихся и перспективных технологий картирования разреза (границ) пластов при бурении в условиях традиционных нефтеносных регионов России (прежде всего Западной Сибири), а также определить дальнейшие шаги по развитию и применению технологии на объектах компаний в РФ.
В рамках круглого стола будут представлены доклады от представителей основных российских центров сопровождения бурения с лучшими практиками комплексирования разнородных данных при геонавигации. Будут затронуты темы применения сейсмических данных, высокотехнологичных ГИС, 3Д петрофизического моделирования, оперативного обновления геологической и гидродинамической модели, а также данных ГТИ для принятия оперативных решений при проводке скважин.
В процессе полевого семинара участники получат представление о геологическом строении прибрежных участков Балтийского моря в районе п. Приморье, познакомятся с уникальными геологическими объектами и информацией о геоэкологических проблемах береговой зоны Калининградской области.
Теги: конференция