Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Конференция "Экологическая ответственность в энергетическом секторе России" состоится 5 декабря в Берлине.

16.11.2018, 14:34
Выставки
С каждым годом в России все больше внимания уделяется экологической ответственности ведущих секторов экономики, таких как горнодобывающая отрасль и ТЭК. 2017 год был объявлен Годом экологии в России, и он принёс ряд знаковых изменений. Так, резко улучшилась ситуация с полезным использованием попутного нефтяного газа (ПНГ) и Россия стала мировым лидером по снижению сжигания ПНГ, сократив этот показатель в 2017 году на 2.5 млрд м?. Недовольство властей и общества ситуацией с переработкой отходов привело к разработке новой государственной программы "Чистая страна". Началось производство СПГ в Российской Арктике, что внесет вклад в замещение угля в электрогенерации как Европы, так и Азии.
Многолетнее партнёрство CREON Group и WWF внесло свой вклад в эти позитивные изменения в России.
На второй Берлинской конференции в этом году бизнесмены, представители государственных структур и эксперты из России и Германии обсудят, как экологическая ответственность бизнеса может и далее повышаться. Какие технологии могут предложить немецкие компании для российских партнеров? И как повысить вклад российских компаний в экологизацию Европы, например в части поставок СПГ?
Конференция организуется CREON Group и WWF при поддержке Восточного комитета германской экономики и Торгово-промышленной палаты Германия - Россия.
Цель конференции - способствовать экологической ответственности как общей задаче для немцев и русских. К участию в конференции приглашены как высокопоставленные политики из обеих стран, у которых есть общие интересы в области экологии, несмотря на известные геополитические споры, так и представители бизнеса, что может объединить предпринимателей России и Запада по вопросам экологической ответственности и развития "Зеленой экономики". Германия, в частности, как и другие страны Евросоюза могут активнее помогать внедрять в России "зеленые" технологии. Участие представителей экспертного сообщества и НПО сделают дискуссии более разносторонними и насыщенными.
В 2018 году WWF и CREON пятый раз проводят ежегодный расчет рейтинга открытости крупнейших нефтегазовых компаний России в сфере экологической ответственности. И на конференции эксклюзивно будут представлены итоги очередного рейтинга. Рейтинг рассчитывается по 30 критериям, согласно которым можно будет узнать, кто еще сжигает попутный газ; насколько прозрачны корпорации в отчетности по экологическим вопросам и т.п.. В рамках конференции запланировано обсуждение инициативы WWF и CREON по проведению глобального рейтинга 32 крупнейших нефтегазовых компаний мира.
Теги: конференция