Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Вологодской области: "Долгосрочные и надежные экономические связи между Россией и Германией – залог нашего совместного успеха".

5.12.2017, 10:06
Новости
Вопросы развития совместных бизнес-проектов между вологодскими и немецкими компаниями обсуждались сегодня в Москве на встрече главы региона Олега Кувшинникова с Послом ФРГ в РФ Рюдигером фон Фричем и Председателем Правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиасом Шеппом.
"Я очень рад получить ваше приглашение выступить сегодня перед немецким бизнесом, представляя Вологодскую область. Наш регион является одним из крупнейших в европейской части России и входит в первую двадцатку по объему промышленного производства на душу населения. ФРГ для нас является одним из ключевых внешнеторговых партнеров. Мы поставляем в вашу страну продукцию металлургических, химических и деревообрабатывающих предприятий, а закупаем большое количество продукции машиностроения и технологического оборудования", - обратился Олег Кувшинников к послу Германии Рюдигеру фон Фричу и немецким дипломатам.
Слова Губернатора подтверждаются статистикой: по итогам 2016 года Германия занимает ведущее место в структуре внешнеторгового оборота региона. Тесные связи с немецкими предприятиями налажены в металлургической, химической, машиностроительной, деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности.
Обсуждение вопросов развития взаимовыгодного сотрудничества продолжилось на бирже деловых контактов "Диалог с Губернатором Вологодской области", участниками которой стали представители руководства двух десятков крупных немецких компаний, готовых инвестировать в совместные проекты и производства.
Рассказывая об экономическом потенциале региона, Олег Кувшинников подчеркнул, что сейчас ограниченные санкциями российско-германские связи восстанавливаются, о чем свидетельствует возрастающий товарооборот между странами: "Мы видим хороший потенциал к росту, восстановлению и преумножению утраченных позиций. Уверен, впереди нас ждет долговременное и взаимовыгодное сотрудничество по разным направлениям. Несмотря ни на какие политические трудности мы будем продолжать укреплять эти связи".
В числе конкурентных преимуществ Вологодчины Губернатор выделил гибкие программы господдержки и комфортную инвестиционную среду, выгодное географическое положение и развитую инфраструктуру, а также наличие потенциальных рынков сбыта.
"Совместные проекты, которые мы сегодня реализуем с немецкими предприятиями, имеют огромный потенциал для развития. На территории нашего региона работают крупнейшие холдинги "Северсталь" и "ФосАгро", которые являются мировыми лидерами в своих отраслях – металлургии и химическом производстве. В рамках программ бизнес-кооперации они закупают колоссальный объем товаров и услуг у машиностроительных и других предприятий региона", - отметил Олег Кувшинников.
Еще одна отрасль, на которой отдельно остановился глава региона, - это лесозаготовка и лесопереработка. Объем расчетной лесосеки в Вологодской области составляет порядка 30 млн. кубометров. По этому показателю регион занимает второе место в стране. Такие запасы позволяют ежегодно заготавливать более 15 млн. кубометров древесины, при этом большая ее часть перерабатывается и экспортируется в виде продукции с высокой добавленной стоимостью.
По словам Председателя Правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиаса Шеппа, в сотрудничестве с иностранными государствами многие немецкие предприятия идут по пути локализации своих производств и открытия новых предприятий малого и среднего бизнеса: "В последние годы мы видим огромные инвестиции в этот сектор, поэтому я уверен, что мы продолжим наше сотрудничество. Хорошо, что сегодня мы встретились в формате "Диалога…" и можем обсудить интересующие нас вопросы".
Особый интерес участников встречи вызвали индустриальные парки региона, в частности череповецкая промышленная площадка, которая получила федеральный статус территории опережающего социально-экономического развития. Это уникальная возможность для инвестора, решившего открыть здесь новое производство, получить весомый пакет налоговых льгот, а также необходимую транспортную и инженерную инфраструктуру вблизи крупных рынков сбыта европейской части страны. Комплексное сопровождение проекта от момента идеи до момента начала реализации берет на себя "Корпорация развития Вологодской области".
"Мы уже провели целый ряд подобных мероприятий, и с уверенностью могу сказать, что именно сегодняшняя встреча стала одной из самых плодотворных, эффективных и открытых. Это обусловлено четкой позицией главы региона и ориентацией Вологодской области на развитие экономики. Мы должны использовать эти возможности для развития двусторонних связей и улучшения российско-германских отношений в целом. Хочу поблагодарить Губернатора за визит и прекрасную презентацию", - отметил Рюдигер фон Фрич.
"Мы видим заинтересованность немецкого бизнеса в инвестициях в нашу экономику. Россия и Германия всегда были и остаются надежными партнерами, и мы создадим все условия для продолжения этого диалога. Свидетельством тому - огромное количество вопросов от представителей руководства немецких компаний. Политический кризис – это временное явление, а надежные долгосрочные экономические связи – залог нашего совместного успеха", - резюмировал Олег Кувшинников.
В завершение встречи стороны договорились об организации бизнес-миссии вологодских предпринимателей в ФРГ, в ходе которой планируется провести переговоры по локализации ряда немецких производств на территории региона.
Теги: ФосАгро, Северсталь