Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минпромполитики Украины разработало проект модернизации химпрома

3.05.2009, 15:51
Новости
Министерство промышленной политики Украины разработало проект закона "О модернизации предприятий ГМК и химического комплекса". Данным документом предлагается до 1 января 2015 года освободить предприятия ГМК и химпрома от ввозных пошлин и НДС на товары, которые ввозятся для модернизации и создания новых производств с внедрением энергосберегающих и природоохранных технологий. 

Кроме того, законопроектом предусматривается освобождение от налогообложения до 50 % суммы прибыли, которые насчитываются на специальный счет и направляются на модернизацию, сообщают украинские СМИ со ссылкой на министерство промышленной политики Украины.

Как сообщалось ранее, правительство Украины в середине апреля продлило действие постановления N 925 от 14 октября 2008 года о мерах по стабилизации ситуации в горно-металлургическом и химическом комплексах Украины. Постановлением N 925 Кабинет министров ввел мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило НКРЭ остановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию. Документ также предусматривал составление ежемесячного баланса распределения всего объема добытого коксующегося угля, проведение вместе с Антимонопольным комитетом мониторинга цен и ценообразования на металлопродукцию и продукцию предприятий химической отрасли на внутреннем рынке и разработку нормативно-правового акта о возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) для экспортеров в кратчайшие сроки. Первоначально постановление было принято на период до конца 2008 года, однако в конце декабря его действие было продлено еще на три месяца.
Теги: