Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Антибактериальная добавка d2p – новый продукт в ассортименте компании "Симплекс"

9.09.2010, 16:22
Новости
Компания «Symphony Environmental» (Великобритания), официальным дистрибьютором которой является «Симплекс», вывела на рынок новый продукт – добавку d2p, обеспечивающую защиту пластиковых изделий от бактерий и грибков.

Согласно научным исследованиям, на поверхности пластиковых изделий скапливается большое количество бактерий и микробов, внешне незаметных, но опасных для человека. Наличие микроогранизмов приводит к появлению неприятного запаха, образованию пятен, способствует переносу инфекции, ускоряет порчу пищевых продуктов.

В последние годы в странах Европы, помимо обычных методов механической очистки и дезинфекции поверхности, для борьбы с микробами непосредственно при производстве пластиковых изделий стали использоваться антимикробные добавки. Одной из таких добавок является инновационная добавка d2p, производства давнего партнера «Симплекс» - «Symphony Environmental» (Великобритания).

Добавка d2p представляет собой мастербатч, который вводится в состав пластикового изделия в процентном соотношении 1-2%, в зависимости от типа изделия и материала.

d2p содержит уникальные активные ингредиенты, которые эффективно подавляют рост бактерий, вирусов и грибка, помогают обеспечить защиту, в том числе, от таких опасных бактерий, как кишечная палочка и сальмонеллы. Контролируемое высвобождение активных ингредиентов предотвращает: появление неприятных запахов, распространение инфекций, образование пятен, порчу пищевых продуктов.

Добавка d2p используется при производстве изделий из следующих видов сырья: полиэтилен, полипропилен, полистирол ПВХ, ПЭТ. Механизм воздействия добавки d2p состоит из трех стадий:

  • Стадия 1: Активный ингредиент d2p проникает в оболочку микроорганизмов и разрушает клеточные перегородки до проникновения в клетку.
  • Стадия 2: Активный ингредиент взаимодействует с энзимами, деактивируя жизнеспособные молекулы.
  • Стадия 3: На финальной стадии он взаимодействует с клетками ДНК, предотвращая репродукцию.

    Применение антибактериальной добавки d2p рекомендовано при производстве: пакетов для мусора, контейнеров для отходов и мусорных баков; пищевой упаковки из пластика, посуды, пищевых контейнеров, пленки; пластиковых изделий для медицинского применения, перчаток; предметов мебели, дверных ручек и других видов пластиковых изделий, которым требуется защита от бактерий и грибка.
Теги: