Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Маркировка пестицидов получает в Айове законодательную защиту.

9.04.2024, 14:58
Новости

Теперь производители пестицидов, выпускающие и реализующую продукцию в американском штате Айове, будут законодательно защищены от судебных исков, которые обычно предъявляют экологи по поводу недостаточной предупреждающей информации на этикетках – речь обычно идет о том, что предъявители исков к этикеткам требуют указывать болезни, к которым может возможно привести использование того или иного пестицида. В этом случае нетрудно догадаться, что в центре дебатов по законопроекту "защиты маркировки" находится пресловутый гербицид с глифосатом "Раундап", средство борьбы с сорняками, широко используемое на посевах в Айове и также производимом в городе Маскатин, штат Айова.
Об этом пишет журналист портала Des Moines Register Гален Башарье: "Законопроект, одобренный Сенатом во вторник и находящейся на рассмотрении в Палате представителей, позволит маркировке пестицидов в штате Айова иметь "достаточное предупреждение" при условии, что она соответствует федеральным правилам.
Законопроект, поддержанный Bayer, направлен на защиту компании и ей подобных от судебных исков, обвиняющих их продукцию в недостаточном предупреждении о потенциальных проблемах со здоровьем, включая рак, на этикетке.
Представители Bayer утверждают, что этикетки полностью компании соответствуют требованиям американского Агентства по охране окружающей среды (ЕРА). Сюда входит средство Roundup от их дочерней компании Monsanto, которое стало предметом тысяч судебных исков, в которых истцы утверждали, что оно вызывает рак. На урегулирование споров компания потратила 11 миллиардов долларов в 2020 году.
Группы адвокатов не согласились с "законом о маркировке", утверждая, что это фактически отрежет представителей общественности от множества юридических возможностей.
Республиканцы защищали пестициды как критически важные для сельскохозяйственной отрасли, обвиняя демократов и оппонентов в искажении сути законопроекта и утверждая, что компании по-прежнему будут нести ответственность в исках о реальном ущербе. Кроме того, по словам защитников "закона о маркировке" множество судебных исков привело к увеличению стоимости агрохимической продукции для фермеров.
Активный ингредиент гербицидов, глифосат, стал объектом пристального внимания после того, как французское Международное агентство по исследованию рака в 2015 году классифицировало его как "вероятно канцерогенным для человека", что привело к тысячам судебных исков. Между тем регулирующая проверка Агентства по охране окружающей среды США в 2020 году подтвердила позицию агентства в отношении глифосата, установив, что он не является канцерогеном. 

Теги: