Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"КазМунайГаз" вышел из компании "Силлено", развивающей многомиллиардный проект по выпуску полиэтилена.

4.04.2024, 10:32
Новости

"КазМунайГаз" вышел из компании "Силлено", развивающей многомиллиардный проект по выпуску полиэтилена
Компания "КазМунайГаз" ("дочка" "Самрук-Казыны") вышла из состава участников компании "Силлено", которая занимается развитием проекта по выпуску полиэтилена стоимостью $7,7 млрд.
В опубликованном КМГ сообщении отмечается, что "КазМунайГаз" вышел из состава участников "Силлено" 29 марта. КМГ принадлежала 20%-ная доля "Силлено". Стоимость и другие условия сделки не раскрываются.
Вместе с тем, согласно данным Egov, участниками "Силлено" на данный момент являются компании "КазМунайГаз", KMG PetroChem, российский "Сибур Холдинг" и китайская Sinopec Overseas Investment Holding (Singapore) PTE LTD.
Пресс-служба Акорды сообщала по итогам встречи президента Касым-Жомарта Токаева, находившегося в октябре прошлого года с официальным визитом в Китае, с председателем совета директоров китайской Sinopec Ма Юншэнем, что строительство завода по выпуску полиэтилена в Атырауской области стартует во второй половине 2024 года. Общая стоимость проекта составит $7,7 млрд.
Глава государства высоко оценил вклад Sinopec в развитие двусторонних отношений Казахстана и Китая, а также нефтегазовой отрасли республики, назвав китайскую компанию стратегическим партнером.
В свою очередь Ма Юншэнь проинформировал главу государства о намерении компании начать строительство завода во втором полугодии 2024 года. Он также поделился планами по реализации еще одного стратегического проекта – строительства комплекса по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата на базе Атырауского нефтеперерабатывающего завода.
"Мы хотим внести свой вклад в развитие данного проекта. Мы уделяем огромное значение и придаем большую важность этому проекту", – сказал глава СД Sinopec.
Также на встрече были рассмотрены вопросы сотрудничества в области геологического изучения недр и недропользования, в том числе применение новейших технологий.
Сам "КазМунайГаз" сообщил, что 17 октября 2023 года в Пекине КМГ, Sinopec и российский "Сибур" подписали договоры купли-продажи доли участия в проекте по производству полипропилена. КМГ и "Сибур" продают Sinopec 20% и 10%, соответственно, в компании "Силлено" (оператор проекта по производству полиэтилена). Структура собственников "Силлено" будет выглядеть так: КМГ — 40%, Sinopec — 30%, "Сибур" — 30%. Юридические процедуры по вхождению китайской компании в "Силлено" планировалось завершить в первом квартале 2024 года.
Кроме того, КМГ сообщил о заключении с Sinopec соглашения о совместной разработке предварительного технико-экономического обоснования по проекту производства терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Атырау. По итогам разработки пред-ТЭО стороны примут решение о дальнейшей реализации проекта.
Мощность будущего производства запланирована в объеме до 735 тыс. тонн ПЭТФ в год. Основным сырьем для проекта ТФК/ПЭТФ выступает параксилол, выпускаемый на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. ПЭТФ является важным полимерным материалом и в качестве конечного сырья находит широкое применение в различных отраслях. ПЭТФ используется в производстве упаковки для пищевых продуктов и напитков, контейнеров, текстильной промышленности (текстильные нити, синтетические волокна), технического волокна и прочего. Установка по производству терефталевой кислоты является промежуточным звеном в цепочке производства ПЭТФ.
Восьмого сентября прошлого года премьер-министр Алихан Смаилов и президент Sinopec Юй Баоцай обсуждали вопросы реализации новых проектов в Казахстане. Глава правительства подчеркнул, что при непосредственном участии Sinopec в республике завершен ряд значимых проектов, в том числе модернизация Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Теперь речь идет об ускоренном развитии нефтегазохимических производств.
"В этой связи "якорный" проект "Полиэтилен" является важным этапом в развитии нефтегазохимической отрасли, а его реализация окажет мультипликативный эффект на экономику страны. Учитывая, что Sinopec является одним из мировых лидеров в области нефтегазохимии, вопрос вхождения компании в проект в качестве равноправного партнера имеет стратегическое значение", — сказал Смаилов.
При этом было отмечено, что Sinopec рассматривает возможность участия в других перспективных проектах в Казахстане.
Заместитель председателя правления "КазМунайГаза" Диана Арысова отметила 23 августа 2023 года, что КМГ, российский "Сибур" и китайская Sinopec совместно разрабатывают технико-экономическое исследование завода по производству полиэтилена, а окончательное инвестиционное решение ожидалось принять в середине 2024 года.
"Сейчас компания рассматривает реализацию проекта по строительству завода по производству полиэтилена. Данный проект находится на стадии FEED, технико-экономическое исследование. Проект будет реализовываться совместно с партнерами — это российский "Сибур" и китайский Sinopec, которые совместно с КМГ в настоящее время ведут работы по FEED. Принятие окончательного инвестиционного решения планируется в середине 2024 года", — сказала она в ходе дня эмитента на Казахстанской фондовой бирже (KASE).
В ноябре 2022 года "Самрук-Казына", "КазМунайГаз", "Сибур Холдинг" и участники компаний-операторов нефтегазохимических проектов "Полипропилен" и "Полиэтилен" подписали основные документы по созданию совместных предприятий на базе Kazakhstan Petrochemical Industries и "Силлено" (проект "Полиэтилен"). Стороны определили условия партнерства в СП, в частности инвестирование в проект строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год, а также порядок реализации готовой продукции предприятия. При этом доля "Сибур" в каждом СП должна была составить 40%.
Позднее стало известно о планах вхождения в число участников полиэтиленового проекта китайской Sinopec с долей в 30%. Соглашение о принципах в отношении проекта "Полиэтилен" было подписано с Sinopec 18 мая. Этот документ предполагает вхождение Sinopec в проект в качестве полноправного партнера наравне с "Сибур".
Оценочная стоимость проекта составляет $7,7 млрд, мощность — 1,25 млн тонн полиэтилена в год. Завод планируется достроить в 2028 году. Завод будет находиться на территории специальной экономической зоны в Карабатане Атырауской области, где уже работает завод по производству полипропилена (проект "Полипропилен"), в котором КМГ владеет 49,5%.
КМГ относила к конкурентным преимуществам высокое содержание фракций этана в сырье (до 14% этана, используемого при производстве полиэтилена), привлекательную стоимость сырья, удешевление затрат на инфраструктуру за счет их разделения на несколько проектов, выгодное расположение и доступ к основным рынкам сбыта. Газ планируется получать с месторождения Тенгиз.
Емкость внутреннего рынка полиэтилена оценивалась в 180 тыс. тонн в год с ежегодным потенциалом роста на 4%. Целевые рынки сбыта включают страны СНГ, Китай, Турцию и европейские страны.
С мировыми лидерами в данной области — компаниями Chevron Phillips Chemical и Univation Technologies – были подписаны лицензионные соглашения на использование технологий MarTECH ADL и UNIPOL PE Process, что позволит производить широкий ассортимент продукции, в том числе премиальный полиэтилен высокой плотности, пользующийся стабильным высоким спросом во всем мире.
Принимая во внимание техническую сложность, высокую капиталоемкость и ряд других факторов, проект планировалось реализовывать в партнерстве с другими игроками отрасли. Структура финансирования проекта предполагала комбинацию заемных и собственных средств.
На этапе строительства будет создано около 8 тыс. рабочих мест, в период эксплуатации – 875 постоянных мест. Вклад в ВВП страны оценивался на уровне 1,2%.

Теги: СИБУР, КазМунайГаз, Sinopec, Силлено