Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Импорт химической продукции в Россию в январе 2024 года снизился на 22,8%.

28.03.2024, 20:28
Новости

Федеральная таможенная служба (ФТС) опубликовала данные внешней торговли за январь 2024 года. Импорт химической продукции в Россию в январе относительно аналогичного месяца прошлого года снизился на 22,8% в денежном выражении. Экспорт сократился на 6,4%. В натуральном выражении ФТС данные не приводит. Доля продукции химической промышленности в структуре экспорта составила 6,2%, в структуре импорта – 19,5%.
В целом импорт уменьшился на 10,6%, а экспорт – на 14,2%. Снижение импортных поставок в Россию зафиксировано по всем направлениям. Снижение экспорта продолжилось в европейском направлении (на 52,1%). Также сократились поставки в страны Африки (на 27,1%). Экспорт в азиатском направлении фактически остался без изменения. При этом вырос объем поставок в денежном выражении в страны Америки (на 22,8%).
"Статистика ФТС отчасти подтверждает, что российские производители химической продукции переориентируют свои поставки на внутренний рынок по тем направлениям, где для этого есть потенциал роста, например, на рынке полимеров. Соответственно в дальнейшем это отображается на существенном росте выпуска конечной продукции в перерабатывающих отраслях. Что касается экспортных направлений, то 2023 год прошел под знаком поворота на Восток. Однако в 2024 году очевидно, что дальнейший потенциал роста экспорта в этом направлении во многом будет зависеть от развития логистической инфраструктуры", – считает аналитик RUPEC Дмитрий Семягин.

Теги: