Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Финляндия откажется от российского аммиака благодаря "зеленому" проекту.

28.03.2024, 11:20
Новости

В Финляндии планируют построить три завода по производству экологически чистого водорода и аммиака. Как передает издание Yle, инвестором станет компания по разработке проектов в области зеленой энергетики Green North Energy. Цель проекта — отказаться от импорта сырья из России и сделать Финляндию самодостаточной в производстве аммиака.
Новые производства появятся в Наантали, Пори и Кеми. По предварительным оценкам, инвестиции в проект оцениваются в 1 млрд евро. Завод в Наантали планируют запустить уже в конце 2027 года. Строительство заводов в Пори и Кеми завершится ориентировочно в начале 2030-х годов.
В Yle отмечают, что основной задачей будет обеспечение достаточного количества электроэнергии из возобновляемых источников к моменту завершения строительства новых заводов по производству водорода и аммиака. Для этого потребуется построить новые ветряные турбины параллельно с новыми генерирующими установками.
Ранее несколько европейских стран приступили к обсуждению проекта транспортировки водорода из Финляндии через страны Балтии в Польшу и Германию. Предполагается, что Северо-Балтийский водородный коридор получит технико-экономическое обоснование уже в 2024 году, а реализация проекта BalticSeaH2 запланирована к 2030 году.
До начала специальной военной операции РФ на территории Украины большая часть аммиака для производства удобрений в Финляндии поступала из России. аммиак не попал под санкционные ограничения со стороны ЕС, но производители минеральных удобрений в Финляндии все равно значительно сократили импорт этого сырья из РФ. В Суоми аммиак также поставляется из других стран, включая Египет, Алжир, Индонезию и США.
Как передает SeaNews со ссылкой на данные Евростата, поставки аммиака из России в Финляндию в стоимостном выражении в 2023 году составили 44 млн евро, данные в весовом выражении Евростат не раскрывает. В целом экспорт аммиака из России в Евросоюз по итогам 2023 года составил 244,7 тыс. т, на 32,6% меньше, чем в 2022 год. В денежном выражении российский экспорт аммиака в отчетном периоде составил 139,2 млн евро, на 74% меньше, чем годом ранее. Самыми крупными покупателями российского аммиака в ЕС в отчетном периоде были Бельгия, Литва и Франция. Небольшой объем импортировала также Эстония.

Теги: