Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЦБ: химпром Пермского края получил рекордный объем кредитов в январе 2024 года.

25.03.2024, 20:59
Новости

В январе 2024 года химическая промышленность Пермского края получила кредитов на сумму 26,3 млрд рублей, что больше января 2023 года на 94 %, или на 24,6 млрд рублей, по данным Банка России. В январе прошлого года объем кредитов химической отрасли составил 1,7 млрд рублей, следует из информации регулятора.
Пермский край – один из главных центров развития химической промышленности, где расположены несколько десятков химических производств, в том числе имеются предприятия таких крупных химических корпораций, как "Уралхим", "Уралкалий", "Метафракс" и "Сибур", отмечает аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев.
По его словам, реализация крупных проектов упомянутых предприятий могла вызвать такой рост объемов кредитования в отрасли.
Кроме того, в увеличении объемов кредитования химпрома региона могли найти отражение планы федерального кабмина по формированию полного цикла производства химической продукции – развития средне- и малотоннажной химии, полагает аналитик "Финама".
До 2030 года в стране планируется создать порядка 150 новых предприятий средне- и малотоннажной химии, заявлял в начале марта глава Минпромторга РФ, вице-премьер федерального кабмина Денис Мантуров.
Согласно данным Пермьстата, в январе этого года индекс производства химических веществ и химических продуктов вырос на 20,2 % относительно аналогичного периода прошлого года. При этом в сравнении с декабрем 2023 года показатель в январе 2024 года снизился на 1,6 %, уточняется в оперативных данных статистики.
По итогам 2023 года кредитная задолженность бизнеса в Пермском крае составила 917 млрд рублей. За год этот показатель вырос на треть, свидетельствуют данные ЦБ.

Теги: Уралхим, Уралкалий, Метафракс