Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Продажи "Нижнекамскнефтехима" на европейском рынке снизились до 4%.

19.02.2024, 09:01
Новости

Доля продаж "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ, входит в "Сибур") в Европу снижена до 4%. При этом доля реализации продукции на внутреннем рынке увеличена с 59% до 71%. Такие цифры сегодня привел гендиректор предприятия Марат Фаляхов на итоговом заседании коллегии минэкономики Республики Татарстан.
"Наверное, это не тот параметр (снижение продаж в Европе — прим. ред.) для того, чтобы им гордиться. Наоборот, мы все же готовы в любой момент "расчехлить" инструменты, которые в том числе были направлены на эти рынки с точки зрения ментальности, бизнес-процессов. Мы выстроили процесс омологации готовой продукции у наших азиатских клиентов. Тоже непростая работа, иная ментальность, иные подходы, иной уровень требуемого клиентского сервиса", — цитирует Фаляхова "Бизнес online".
Согласно отчету НКНХ за 2020 год, на Европу приходилось 35,4% продаж синтетических каучуков. Среди покупателей каучуков НКНХ были Michelin, Goodyear, Pirelli, Continental, Bridgestone.
По итогам 2023 года "Сибур" нарастил объемы продаж основных видов продукции, увеличив долю поставок на внутренний рынок до 75%, писал ранее RUPEC. Потребление полимеров в РФ в прошлом году продемонстрировало рекордный рост в 10% до 4,4 млн тонн. Совместные программы "Сибура" и клиентов, такие как импортозамещение полимеров, расширение перерабатывающих мощностей, а также замещение традиционных решений полимерными, принесли около 4% данного роста.

Теги: Нижнекамскнефтехим, СИБУР