Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Щелково Агрохим" поддерживает расширение квотирования ввоза СЗР на всю территорию ЕАЭС.

25.01.2024, 18:05
Новости

С таким предложением выступил Минпромторг.
Квотирование ввоза средств защиты растений на всей территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – оптимальное решение, так как в трех из пяти стран-членов союза имеются собственные производства пестицидов. Об этом журналу поле.рф сказал генеральный директор АО "Щелково Агрохим" Салис Каракотов.
"Это самое оптимальное, что необходимо для этой отрасли, потому что в трех странах из пяти членов ЕАЭС существуют собственные производства СЗР", – сказал он.
По словам главы компании, три производства СЗР есть в Белоруссии, три – в Казахстане и 10 – в России. Таким образом, на территории ЕАЭС работают 16 производителей пестицидов, и их совокупная мощность "раза в полтора" превышает общее потребление стран. При этом ежегодно производство растет: в марте 2024 года "Щелково Агрохим" планирует ввести в эксплуатацию новый объект на 20 тыс. тонн.
Ранее в пресс-службе Минпромторга поле.рф сообщили, что ведомство предлагает распространить механизм квотирования ввоза химических средств защиты растений на всю территорию ЕАЭС. В случае утверждения решения ограничения будут поэтапными — не более чем на 15% ежегодно до 2030 года. При этом в отношении уникальных препаратов, не имеющих российских аналогов, либо защищенных патентным правом предлагается устанавливать квоту в соответствии с потребностью российских аграриев.
Отвечая на вопрос об уникальных импортных препаратах, гендиректор "Щелково Агрохим" заявил, что сейчас в России нет культур, не защищенных пестицидами отечественного производства.
"Совершенно исключительных иностранных продуктов на территории нашей страны нет. Есть препараты с патентной защитой, но это в определенном смысле психологическая зависимость: они воспринимаются как нечто новое, что должно быть представлено на рынке. Возможно, три, четыре, пять таких продуктов найдется у "Байер" и "Сингенты"", – сказал Каракотов и добавил, что у "Щелково Агрохим" имеются аналоги на "абсолютно все" иностранные продукты.
По словам спикера, последние 15 лет "Щелково Агрохим" создает не дженерики, а защищенные патентами препараты, производит не имеющие аналогов нанотехнологичные продукты – это микроэмульсии, концентраты коллоидного раствора.
"Может быть, благодаря этому у нас ежегодный рост составляет 15-20%", – резюмировал Каракотов.

Теги: Щелково Агрохим, Минпромторг