Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

S8 Capital хочет купить активы американской Huntsman в России (Калужская область).

25.01.2024, 16:33
Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайства "Отраслевых инвестиций" о приобретении 100% акций торговой компании "Хантсман СНГ" и химического производства в Обнинске "Хантсман-НМГ". Обоими предприятиями владеет химическая компания Huntsman из США, покупателем выступает S8 Capital Армена Саркисяна, пишет гаета "Коммерсант"со ссылкой на источники.
Сделка, по оценке ФАС, не приведет к ограничению конкуренции на рынке оптовой торговли химическими продуктами и производства красок и лаков. Завод Huntsman в Обнинске ("Хантсман-НМГ") выпускает полиуретановую продукцию для строительства, автомобильной, трубной и обувной промышленности. По словам собеседников издания, сделка была достигнута в 2023 году, но не получила всех одобрений со стороны регуляторов.
Ранее о приостановке производства на российском заводе Huntsman не сообщалось, однако объемы выпуска сократились, отметил research-аналитик Advance Capital Павел Терентьев. По его словам, оценить российские активы компании можно через прокси-показатель EBITDA, основанный на прибыли от продаж за 2022 год.
Для "Хантсман-НМГ" этот показатель составил 840 млн рублей. С учетом среднего мультипликатора по сделкам, связанным с уходом иностранных компаний с российского рынка (2.5х–3х EV/EBITDA), сумма сделки составила 2,1–2,5 млрд рублей, приводит расчеты газета. В отчетности за третий квартал 2023 года Huntsman, основанная в 1970 году в Калифорнии, сообщала о подписании в сентябре соглашения о продаже активов в России третьей стороне и надеялась к концу года выйти из этого бизнеса.
В конце прошлого года сообщалось, что S8 Capital закрыла сделку по покупке активов Bridgestone в РФ — компания получила завод и дистрибутора шин на местном рынке. Завод Bridgestone в Ульяновске мощностью 2,4 млн шин в год запустился в 2016 году, инвестиции в производство составили около 12,5 млрд рублей.

Теги: S8 Capital, Huntsman