Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производители минеральных удобрений уже на 100% закрыли спрос АПК на 2023 год, идут поставки под заявки 2024 года.

24.11.2023, 10:43
Новости

Производители минеральных удобрений уже на 100% закрыли потребности российского АПК на 2023 г. Заявленный Минсельхозом России объем приобретения минеральных удобрений в 2023 году - 5,4 млн тонн - уже полностью поставлен и в настоящее время осуществляются поставки продукции под весенний сев следующего года. Дефицит минеральных удобрений традиционно отсутствует.
По данным Минсельхоза России на 15 ноября, закупки минеральных удобрений российскими аграриями, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 5% - до 5,45 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ – д.в., с учетом накопленных ресурсов).
Закупки минеральных удобрений обеспечиваются стабильно благоприятной ценовой ситуацией на внутреннем рынке. Производители минеральных удобрений добровольно зафиксировали цены на минеральные удобрения более двух лет назад. В настоящее время, в соответствии с рекомендациями ФАС России, согласованными с Минпромторгом, Минсельхозом и Минэкономразвития, предельные цены на минеральные удобрения для АПК фиксируются в торговых политиках производителей и размещаются на их официальных веб-сайтах.
При этом средние цены производителей минеральных удобрений для предприятий АПК, по данным Росстата на сентябрь 2023 года, ниже зафиксированных в торговых политиках компаний, а также ниже цен альтернативных рыночных продаж. Разница с экспортной ценой на карбамид – 22%, на аммофос – 15%, на NPK – 13%, на селитру аммиачную – 9%.
Президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев: "Ситуация с минеральными удобрениями в России – стабильно хорошая. Уже на середину ноября наша отрасль закрыла прогнозный годовой объем приобретения удобрений аграриями РФ на 100%. Это подтверждается данными отечественного АПК.
Применение достаточного объема минеральных удобрений позволило получить урожай, обеспечивший продовольственную безопасность всей страны и каждого из субъектов федерации.
Залогом досрочного закрытия потребности АПК РФ стали заблаговременные закупки удобрений аграриями, благодаря которым сегодня производители уже работают во взаимодействии с Минпромторгом и Минсельхозом России над накоплением минеральных удобрений в регионах и планированием последующей их доставки в поля под весенний сев будущего года.
Мы приветствуем дальнейший поворот АПК в сторону заблаговременных закупок. Они позволят производителям оперативно учитывать рост потребности аграриев в плане производства, объёмы которого продолжают стремительно расти, а министерствам и ведомствам планировать нетарифные квоты. Так, по предварительным данным РАПУ, за 10 месяцев 2023 г. выпуск минеральных удобрений в РФ увеличился на 8% - до 21,4 млн тонн в пересчете на 100% действующего вещества".
Напомним, в этом году РАПУ празднует свое 15-летие. За эти годы потребление удобрений в России – на стратегически приоритетном для индустрии рынке – практически утроилось. Среднегодовой прирост потребления минеральных удобрений в России достигает 11%, тогда как во всем мире за последние 10 лет – лишь 1,5%. Благодаря масштабным инвестициям в развитие отрасли – более 1,8 трлн за последние 10 лет – российские предприятия обеспечили треть мирового прироста производства удобрений. Россия, обогнав США, уверенно занимает 2-е место (после Китая) по производству и 1-е место по поставкам удобрений на мировой рынок и остается единственной страной на планете, полностью обеспечивающей своих аграриев всеми необходимыми видами минеральных удобрений и поставляющей их за рубеж.

Теги: Минпромторг