Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро вошла в ТОП-20 крупнейших компаний-инвесторов России по версии Forbes.

22.11.2023, 11:02
Новости

ФосАгро, российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, вошла в двадцатку крупнейших российских компаний-инвесторов по версии Forbes.
Составители рейтинга ранжировали представителей нефтегазовой, металлургической, атомной, химической и других отраслей по объёму инвестиций за 2022 год. В качестве источника данных издание рассматривало опубликованную компаниями финансовую или бухгалтерскую отчётность, а также данные ФНС России и Росстата.
Генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников: "Включение ФосАгро в двадцатку наиболее инвестиционно активных компаний России – наглядный результат нашей приверженности реализации долгосрочной стратегии развития, ориентированной на постоянную модернизацию, внедрение самых современных технологий и увеличение производственных показателей".
Так, только за прошлый год инвестиции ФосАгро в строительство новых и развитие действующих мощностей превысили 63 млрд рублей. На всех производствах ФосАгро продолжается планомерная работа в рамках инвестиционных проектов развития. Запускаются новые производства в горнодобывающем, горнообогатительном и перерабатывающем комплексах, развивается сеть дистрибуции на внутреннем рынке. В частности, на проектную мощность выходит Волховский химический комплекс ФосАгро, на котором благодаря проведённой на предприятии коренной модернизации и новому строительству, ежегодный объём производства минеральных удобрений и другой продукции превысит 1 млн тонн.
В каждом из регионов присутствия ФосАгро входит в число системообразующих налогоплательщиков, перечислив только в прошлом году более 59 млрд рублей в бюджеты всех уровней. Компания реализует проекты в области здравоохранения, культуры, спорта, патриотического воспитания, городского благоустройства. В прошлом году 12,9 млрд рублей направлено на финансирование социальных и благотворительных проектов – почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.
Достижения ФосАгро в области финансово-хозяйственной и инвестиционной деятельности, а также социальной ответственности только за последний месяц были неоднократно признаны деловым и инвестиционным сообществом как в России, так и на международном уровне. Так, в октябре т.г. компания вошла в ТОП-10 крупнейших компаний России по чистой прибыли, по версии Forbes, в ТОП-10 отечественных компаний в рейтинге 500 крупнейших корпораций Европы по размеру выручки авторитетного журнала Fortune и получила наивысшие оценки в рейтингах лучших работодателей России, по версиям Forbes и РБК. Компания также занимает лидирующие позиции ESG-рэнкинга российских компаний RAEX.
"Компания будет и далее следовать избранным приоритетам: в ближайшие 5 лет ФосАгро намерена направить на инвестиции более 250 млрд рублей. Это позволит продолжать ставить новые производственные рекорды, следуя принципам социальной ответственности, вкладывая значительные средства в социальную сферу регионов присутствия, обеспечивая достойные условия труда для работников предприятий", - подчеркнул генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

Теги: ФосАгро