Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Тобольский "Запсибнефтехим" усилил позиции на российском рынке полимеров.

21.08.2023, 15:28
Новости

На тобольской "дочке" СИБУРа – "Запсибнефтехим" – рассказали об экспортных поставках предприятия. Готовая продукция в основном поступает на российский рынок, но остались и иностранные партнеры.
"Вся произведенная полимерная продукция "Запсибнефтехима" попадает на логистическую платформу, где происходит упаковка, хранение и отгрузка нашим постоянным и новым клиентам. Общая вместимость составляет порядка 40 тысяч тонн готовой продукции, то есть это примерно недельное производство всей нашей площадки", – рассказал начальник отдела производственных операций и отгрузки "Запсибнефтехим" Алексей Крупин.
По его словам, в год на тобольском предприятии производят 1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн (двумя площадками по 500 тонн тысяч) полипропилена.
Большая часть продукции отправляется к российским клиентам. Тобольский полипропилен путешествует по всем регионам России.
"Порядка 60 % продукции отгружается по РФ от Дальнего Востока до Воронежа. Остальное зависит от продаж. У нас это китайский рынок, Вьетнам, также Турция и страны СНГ", – отметил Алексей Крупин.
На логистической площадке предприятия в том числе презентовали новую продукцию компании СИБУР. В июне 2023 года на заводе начали производить новые марки полиэтилена оранжевого и синего цветов. Сейчас материал проходит испытания. В дальнейшем из этого полипропилена будут производить полимерные трубы.

Теги: ЗапСибНефтехим, СИБУР