Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Репутацию транспортной компании засыпали серой — почему "Центрком" просит помощи у саратовского бизнес-омбудсмена.

4.08.2023, 12:45
Новости

Балаковская компания "Центрком", столкнувшаяся с явным давлением со стороны надзорных органов, направила письмо к саратовскому бизнес-уполномоченному Полине Московской.
Организация направила просит у омбудсмена содействия в защите деловой репутации, "нарушенной неправомерными действиями Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям", говорится в обращеннии за подписью гендиректора компании Светланы Русу.
Рейдовый осмотр, который ревизоры ведомства проводили на территории предприятия на площадке бывшего завода "Химволокно" в период с 3 по 27 июля. Процедура еще не была завершена, когда Росприроднадзор на своем официальном сайте разместил релиз, в котором назвал "Центрком" виновником загрязнения территории.
Уже 12 июля, в самый разгар проверки, ведомство заявило, что участку, занимаемому "Центркомом", нанесен ущерб из-за загрязнения отходами серы и назвало его сумму - 236 млн рублей. Но между тем, сера находится на этой территории уже много лет, это остатки хранившегося на открытой площадке "Химволокна" сырья для производства серной кислоты. "Центрком" приобрел землю у администрации Балаковского района еще в 2011 году вместе с серой. Но Росприроднадзор фактически обвинил правообладателя земли в нарушениях и даже назвал их сумму.
- Данная необоснованная информация была размещена Росприроднадзором до истечения контрольных мероприятий, в отсутствие результатов лабораторных проб, без предъявления проверяемому лицу - ЗАО "Центрком" акта о выявленных нарушениях, - пишет руководитель компании.
Информацию с сайта Росприроднадзора растиражировала пресса, в результате компания получила существенный удар по репутации, многие контрагенты отказались от сотрудничества, говорится в обращении.
Сумма ущерба, которую надзорный орган озвучил на своем сайте, не завершив проверки, вообще больше нигде не фигурировала. Даже в выданном "Центркому" по результатам проверки предписании. В релизе надзорный орган утверждал о засыпанном серой участке в 33,3 га. В акте же осмотра речь шла только о 2,2 га. Предприятию было предписано принять меры по предотвращению деградации земель. Никакого расчета ущерба с угрожающей суммой в 236 млн рублей не предъявлялось.
Подобные действия со стороны контролирующего органа, подчеркивает гендиректор Светлана Русу, являются недопустимыми и имеют признаки дискриминации частной компании. Бизнес-уполномоченного просят разобраться ситуации и помочь к восстановить деловую репутацию.
АО "Центрком" занимается оказанием транспортных услуг. Компания обслуживает железнодорожные вагоны и цистерны. Участок приобретался ею из-за наличия там железнодорожных путей.
Рейдовый осмотр, результатом которого стало такое поспешное заявление надзорного ведомства, проводился в период действия моратория на проверки бизнеса. Осуществить его стало возможно только по жалобе. Как подробно рассказывал "БВ", заявление исходило от бывшего сотрудника самого Росприроднадзора, являвшегося на момент подачи обращения фигурантом уголовного дела о взятке, и находившегося под подпиской о невыезде. Сейчас Росприроднадзор продолжает проверять другие компании, действующие на территории бывшего завода "Химволокно", а также пустующие участки, собственником которых остается администрация Балаковского района.

Теги: Химволокно