Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В первом полугодии 203 в РФ было произведено 5,4 млн тонн пластмасс.

27.07.2023, 17:35
Новости

Выпуск пластмасс в первичных формах в России в первом полугодии 2023 года составил 5,4 млн тонн. Согласно подсчетам Росстата, объем производства относительно первого полугодия 2022 года вырос на 1,5%. Производство пластмасс второй квартал подряд остается стабильно на уровне 2,7 млн тонн. В 2022 году в течение трех кварталов оно держалась на уровне 2,5 млн тонн после незначительного снижения в первом квартале прошлого года с 2,8 млн тонн.
При этом наблюдается существенный рост в переработке полимеров, причем рост по всем видам полимерной продукции, отслеживаемой Росстатом. По уточненным данным ведомства, относительно уровня первых 6 месяцев прошлого года объем производства полимерных труб увеличился на 17,1% (до 571 тыс. тонн). В категории "плиты, листы, пленка и полосы (ленты) полимерные, неармированные или не комбинированные с другими материалами" прирост составил 7,2% (до 797 тыс. тонн). В категории "плиты, листы, пленка и полосы (ленты) прочие пластмассовые непористые – 18,7% (до 273 тыс. тонн). В категории "материалы для покрытий пола, стен или потолка пластмассовые в рулонах" – 3,2% (до 141 млн кв. м).
– Во многом драйвером для полимерного производства является строительная отрасль, и это касается не только инфраструктурных объектов, где используется преимущественно трубная продукция. В январе-мае этого года Росстат зафиксировал увеличение объемов работ по виду деятельности "Строительство" до 8,9%, тогда как годом ранее темп прироста был в 2 раза ниже. Показательна также динамика в категории "материалы для покрытий пола, стен или потолка пластмассовые в рулонах". В конце прошлого года их выпуск либо не рос, либо увеличивался символическими темпами, а во втором квартале 2023 года наметилось повышение объемов производства, – отмечает аналитик RUPEC Дмитрий Сeмягин.

Теги: Росатом