Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Создание Федерального центра химии в Усолье-Сибирском обсудили в Правительстве Иркутской области.

7.07.2023, 06:51
Новости

Создание Федерального центра химии в Усолье-Сибирском обсудили в Правительстве Иркутской области 6 июля. Здесь состоялась рабочая встреча Губернатора Приангарья Игоря Кобзева, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Марии Васильковой, руководителя проекта АО "Русский водород" по созданию Федерального центра химии "Усолье-Сибирское" Александра Герасимова и директора по работе с ключевыми партнерами Фонда "Сколково" Олега Калинко.
- Правительство Российской Федерации, Правительство Иркутской области, Госкорпорация "Росатом" провели уже колоссальную работу по рекультивации площадки бывшего "Усольехимпрома", но на этом, конечно, не останавливаемся. Наша задача – полностью преобразовать эту площадку, сделать так, чтобы она стала отправной точкой развития всего города Усолья-Сибирского. Для этого, в частности, и было принято решение о создании здесь Федерального центра химии, - сказал Игорь Кобзев.
Напомним, на площадке Петербургского международного экономического форума в июне этого года было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Иркутской области, АО "Русский Водород" и международной компанией ООО "Эн+ Холдинг" по вопросам социально-экономического развития Иркутской области, в том числе по реализации проекта "Создание Федерального центра химии в г. Усолье-Сибирское". Теперь, как отметил на встрече Губернатор Игорь Кобзев, начинается непосредственная работа по реализации данного соглашения.
Концепцию Федерального центра химии планируют разработать к концу сентября 2023 года. Центр обеспечит важнейшие решения в сфере развития малотоннажной и среднетоннажной химии, в том числе по видам продукции, которые сейчас в России не производятся, а также будет способствовать укреплению социальной стабильности в регионе.
- С коллегами из "Русского водорода" и Фонда "Сколково" посетили площадку, посмотрели тот прогресс по рекультивации, который идет. То, как работает "Росатом", вызывает восхищение – коллеги работают с опережением графика и приводят площадку, с моей точки зрения, в идеальное состояние для инвесторов. Это очень важно. Усолье-Сибирское – город химиков, так сложилось исторически, династийно. Если у нас появятся новые современные химические производства, это и новые рабочие места, и поступление налогов, то есть, важные факторы социально-экономического роста. Более того, наш Президент Владимир Владимирович Путин обращал внимание на то, что задача – не только очистить площадку, но и создать необходимые условия для социально-экономического развития, - поделилась своими впечатлениями Мария Василькова после посещения площадки бывшего "Усольехимпрома".
Депутат Госдумы рассказала, что есть четыре ключевых направления, по которым будет развиваться площадка. Это экология и безопасность, наука и технологии, промышленность и кооперация, человеческий капитал и развитие территории.
- Если будут созданы хорошие условия для проживания наших граждан, будут технологичные рабочие места, то и город Усолье-Сибирское будет процветать. Это именно то, о чем говорил наш Президент Владимир Владимирович Путин, - подчеркнула Мария Василькова.
- Экологические вопросы, учитывая накопленный ущерб "Усольехимпрома", для жителей города Усолье-Сибирское крайне важны, поэтому в сотрудничестве с резидентами Федерального центра развития химической промышленности будем придерживаться требования – использовать экологические технологии. На площадке будут созданы высокотехнологичные производства, чтобы обеспечить внутренний рынок конкурентной продукцией малотоннажной и среднетоннажной химии, в частности эпихлоргидрина, эпоксидной смолы, фосфора и его производных и других востребованных потребителями видов продукции. Инвестиции в Федеральный центр развития химической промышленности в Иркутской области составят порядка 830 млрд рублей в течение 10 лет. Это будет большой кластер предприятий с высокопроизводительными рабочими местами. В работе производств будут задействованы 10 000 человек, - прокомментировал встречу глава холдинга "Русский водород" Эдуард Давыдов.

Теги: Усольехимпром, Росатом