Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Галополимер" проводит ремонтную кампанию (Кировская область).

1.06.2023, 12:14
Новости

"Галополимер" проводит плановую ремонтную кампанию с общим бюджетом в 1.2 млрд рублей. Это меньше, чем в год инвестируют на заводе минеральных удобрений, но на треть больше, чем вкладывали в предыдущие годы на самом заводе полимеров. Для капитальных работ потребовалась полная остановка производства, продолжающаяся две недели.
По заявлению пресс-службы, внимание сосредоточено на обновлении оборудования, поддержании бесперебойного функционирования и на проблемных участках, где происходят инциденты и нештатные ситуации.
В цехе № 144 анонсировано обновление производства хладона, полная замена аппаратов и трубопроводов, участвующих в обвязке основного технологического оборудования, работа с вентиляционной системой, установка автоматических газоанализаторов (хроматографов), настроенных на хлор и хлористый водород. Этот цех нередко становился источником "хлорной дымки".
В цехе № 27, сотрудники которого погибли от острого отравление соединения фтора, третий год проходит обновление сигнального оборудования. Увеличено число газовых хроматографов, контролирующих безопасность рабочей зоны. Как говорят на предприятии, теперь автоматика даёт информацию не только по площадкам с рабочими местами, но по всей площади — это поможет сотрудникам принимать правильные решения.
В конце лета прошлого года в цехе № 24 произошёл взрыв компрессорного оборудования — один из самых громких инцидентов последних лет, который пытались замолчать. Одной из его причин стал низкий уровень автоматизации. Говоря проще: многие задачи выполняются вручную и сотрудники не уследили за показателями давления.
Как следует из комментариев предприятия, на основных участках устанавливаются новые запорные и отсекающие устройства c дистанционным управлением, которые подключат к общей системе. На смену морально устаревшей модели управления постепенно приходят цифровые контроллеры.
Цех также дооборудован автоматическими хроматографами (на мономеры, хладоны, перфторизобутилен).
Ремонтная кампания, которая затронет цеха № 24, № 27, № 104, № 110 и № 144, продолжится в течение года. Часть работ уже проведена: накануне производство запустили после "останова".

Теги: ГалоПолимер