Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Шахтах Ростовской области губернатор Ростовской области Василий Голубев открыл новое предприятие.

22.03.2023, 11:37
Новости

В Шахты 21 марта приехал с визитом глава региона Василий Голубев. Он посетил предприятие "Легпром" и дал старт новому производству, нажав символическую красную кнопку, символизирующую начало работы новой компании, которая подарила городу 550 рабочих мест.
Производство трикотажа
В январе 2022 года ООО "Текстиль Легпром" в городе Шахты приступил к реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству микрофибры — трикотажного полотна. Стоимость проекта — один миллиард рублей. Завод будет входить в единый кластер с ООО "Авангард" и ООО "Шахтинский полиэфирный завод".
В результате запуска завода будет производиться микрофибра. Она используется в профессиональной и бытовой сфере. Материал идеально подходит для чистки различных поверхностей и покрытий.
В рамках реализации инвестиционного проекта приобретено и установлено высокотехнологичное современное немецкое оборудование для формирования трикотажного полотна. Производственная мощность завода 1 800 тонн микрофибры в год.
Создано 255 новых рабочих мест. Среднемесячная заработная плата – 45 тыс. рублей.
Проект реализован на арендованном земельном участке, находящемся в государственной собственности, общей площадью 2,52 тыс. гектар. Разрешение на строительство было получено 10 октября 2022.
Введено в эксплуатацию 6 объектов недвижимости: ткацкий, красильный, упаковочный цеха, склады для хранения готовой продукции и полуфабриката, а также административный корпус.
Осуществлено подключение к инженерным сетям электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения.
В декабре 2022 года был начат тестовый выпуск продукции. По состоянию на 1 марта готовность проекта – 100%.
Решена задача импортозамещения
Губернатор отметил, что новое производство, конечно же, предполагает инвестиции, которые на сегодняшний день имеют принципиальное значение. Но на заводе реализована ещё одна задача, о которой в последнее время много говорил и президент РФ — это решение вопроса импортозамещения.
- Микрофибра, которая будет здесь будет производиться снизит зависимость на 40-50% в целом от поставок в нашу страну данной продукции, - подчеркнул губернатор, - трикотажное полотно применяется и в производстве, и в быту. Главное, что это не последний проект.
Новое производство
В мае запустят новое производство. Это будут новые рабочие места для жителей города Шахты и Ростовской области.
- Главное — решается одна принципиальная задача, мы уходим от импортозависимости, которая присутствовала и, к сожалению, ещё пока в некоторых вещах присутствует, - отметил Василий Голубев, - скажу вам точно, что Ростовская область в этом смысле один из регионов-лидеров по развитию промышленного производства в стране.
В прошлом году по сравнению с предыдущим годом у нас 8%-ный рост и это имеет значение, потому что на основе этого появляются новые производства и проекты. Хотел бы вас всех поздравить с этим событием. Убеждён, что мы сегодня мы открываем этот завод, а в мае рядом с ним ещё один новый крупный завод появится.
В Ростовской области в этом году будут дополнительно ещё открыты не менее четырёх крупных заводов — завод по производству тракторов "Ростсельмаш" делает, завод по производству трансмиссий (это будет полное импортозамещение), завод по производству сельскохозяйственной техники в городе Таганроге и ряде других территорий.
Кроме этого строятся несколько других производств с переработкой сельскохозяйственной продукции. Так что мы в порядке. У меня нет никаких сомнений в том, что регион, основываясь на этой базе, будет двигаться в перёд. Хотел бы всем пожелать успехов, движения в перёд и мира.

Теги: Ростсельмаш