Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На подмосковном заводе "ЭкоЛайн-Вторпласт" выполнено 75% общестроительных работ.

16.03.2023, 11:13
Новости

ГК "ЭкоЛайн", курируемая региональным министерством ЖКХ, продолжает строительство завода "ЭкоЛайн -Вторпласт", сообщает пресс-служба ведомства.
Практически готово здание завода со всеми вспомогательными строениями, прокладываются необходимые коммуникации. Полным ходом идут работы по монтажу инженерных сетей, выполнено 60% работ. Строители приступили к отделке внутренних помещений в административно-бытовом комплексе.
По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антона Велиховского, ввод производства в строй запланирован во втором полугодии 2023 года.
15 марта 2022 года в фундамент завода был залит первый кубометр бетона.
Продолжаются поставки инженерного оборудования. На строительную площадку уже доставлено 30% оборудования по рециклингу пластиков как отечественных, так и зарубежных производителей. Это оборудование российских компаний — линия по переработке пленочных пластиков и пакетов, линия по переработке микса пленок и пакетов. Также поставлен австрийский гранулятор для переработки твердых пластиков из полиэтилена низкого давления и полипропилена: ПНД-флаконов, ПНД-канистр, ПП-контейнеров и ПП-емкостей.
Завод войдет в состав Экотехнопарка Группы "ЭкоЛайн", расположенного рядом с КПО Восток (г.о. Егорьевск). Единая локация объединяет сортировку и переработку вторсырья из отходов в полный цикл, оптимизирует транспортную логистику, сокращает углеродный след конечной продукции. Сырье на "ЭкоЛайн -Вторпласт" будет поступать прямо с сортировочных конвейеров комплекса переработки отходов "Восток".
Кроме переработки традиционных полимеров — ПЭТ, ПНД-флакона, ПП-емкости, более половины мощностей будет спроектирована под переработку неликвидных пленок, так называемой полигонной пленки.
Инвестиции в проект составляют более 9 млрд рублей, налоговые отчисления комплекса по утилизации пластика за первые 10 лет эксплуатации составят около 4,5 млрд рублей, появится 200 новых рабочих мест для жителей региона. ППК РЭО вложит в инвестиционный проект 2,884 млрд рублей через выкуп облигаций у компании "ЭкоЛайн-ВторПласт".
По словам представителя завода, большинство работ уже выполнено в полном объеме и соответствует строительно-техническим, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам. Началась комплектация предприятия кадрами.
Запуск во второй половине 2023 года завода "ЭкоЛайн-Вторпласт" и завода "ЭкоПласт" завершит формирование Группы "ЭкоЛайн" как компании полного цикла обращения с отходами. Группа "ЭкоЛайн" станет первым в России оператор полного цикла, который собирает, сортирует и перерабатывает твердые коммунальные отходы в центральном и северо-западном регионах страны.
В дальнейшем в составе Экотехнопарка появятся предприятия по переработке других видов вторсырья и выпуску готовой продукции.
По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье создана и развивается современная комплексная система по обращению с отходами. Закрыты все 39 мусорных полигонов. Созданы 11 высокотехнологичных КПО, на которых сортируют отходы для дальнейшей переработки, что является одной из основных целей президентского проекта "Экология".
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Теги: ЭкоЛайн