Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "Электромаш" выполнило мероприятия по оптимизации расходов на электроэнергию для Узбекского производителя минеральных удобрений.

27.01.2023, 17:34
Новости

Завод по производству минеральных удобрений АО "Maxam-Chirchiq" является старейшим предприятием с 80-летней историей, родоначальником химической промышленности, крупнейшим заводом и налогоплательщиком Узбекистана. Здесь выпускается более 40 наименований химической продукции - карбамид, селитра аммиачная, сульфат аммония, аммиак, азотная кислота, двуокись углерода и другие.
В рамках программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности завода АО "Maxam-Chirchiq" запланированы ряд мероприятий по модернизации и техническому оснащению производства, призванные сократить энергопотребление до 30%.
Задача экономии электроэнергии, а также увеличение срока службы приводных механизмов для цеха по производству синтетического аммиака - "Аммиак-2" была возложена на АО "Электромаш" (входит в Группу Русэлт).
В рамках реализации данного проекта были выполнены следующие работы:
- Изготовление высоковольтного преобразователя частоты для привода асинхронного электродвигателя насоса Н-315 Б. Исходя из технических показателей электродвигателя ВАО-710М-4: мощность 1250 кВт, напряжение 6000 В, частота вращения 1490 об/мин и номинальный ток 139 А был произведен ПЧ РИТМ-В-1250-150-06-18-ЭДА-К2-БР11-СУ11-ИФ1-СО1-УХЛ4 IP31;
- Интеграция установленного оборудования в существующую систему АСУТП;
- Пуско-наладочные работы и настройка после выхода на номинальный режим работы оборудования.
Основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, эксплуатирующие электродвигатели – это значительные по величине и продолжительные по времени пусковые токи и удары момента на валу двигателя. Наиболее эффективное решение данных проблем – это применение преобразователей частоты.
Применение ПЧ обеспечивает снижение пускового тока, минимизируя просадки напряжения питающей сети, регулируя скорость вращения двигателя, тем самым гарантируя надежную и продолжительную работу технологического оборудования.
Экономическая эффективность применения преобразователя частоты серии РИТМ-В достигается за счет:
- Сокращения расходов на обслуживание и ремонт оборудования;
- Увеличения ресурса электродвигателя;
- Сокращения электропотребления.
Средний срок окупаемости высоковольтных преобразователей частоты данной мощности от 4 до 8 месяцев.

Теги: РУСЭЛТ, Электромаш