Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Башкирская содовая компания с марта 2023 года вернет производство ПВХ на досанкционный уровень.

26.01.2023, 12:10
Новости

Башкирская содовая компания (БСК) заменила западное сырье в производстве поливинилхлорида (ПВХ) и с 1 марта планирует выйти на досанкционный уровень выпуска продукции. Об этом телеканалу РБК Уфа сообщил генеральный директор предприятия Эдуард Давыдов на полях выставки Ruplastica в Москве.
В рамках шестого пакета санкций ЕС была запрещена поставка в Россию компонентов, необходимых для производства поливинилхлорида, — в первую очередь инициатора и катализатора. Производство последнего наладили в Башкирии, технологию разработали специалисты Института нефтехимии и катализа УФИЦ РАН, Ишимбайского специализированного завода катализаторов и инженерно-производственного центра БСК.
Стерлитамакское предприятие также наладило поставки инициатора, не уступающего европейскому аналогу, из Китая.
В 2020 и 2021 годах на БСК выпускали по 270 тыс. тонн ПВХ, после введения санкций из-за отсутствия компонентов производство ПВХ в Башкирской содовой компании сократилось на 30–40%. Весной предприятие планирует ликвидировать отставание в объемах выпуска продукции.
"Мы нашли базовое предприятие, производящее инициаторы, но они не были приспособлены изначально для нашего производства. Совместно с китайскими партнерами мы полгода потратили на их доработку. В начале январе провели испытания уже модифицированного инициатора. Он подошел. И мы можем сейчас сказать, что мы подобрали рецептуры, заменяющие полностью европейские и английские инициаторы", — рассказал Эдуард Давыдов.
БСК также работает над переориентацией логистических цепочек и поиском новых рынков сбыта. Под восьмой пакет санкций Евросоюза попала вся ключевая продукция предприятия, в том числе ПВХ. По словам генерального директора предприятия, на европейский рынок приходилось 30% от общего экспорта компании, сейчас основным направлением зарубежных поставок являются азиатские страны.

Теги: БСК, Башкирская содовая компания