Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Indorama Corporation приватизирует АО "Ферганаазот" (Узбекистан).

18.01.2023, 11:49
Новости

Сингапурская компания Indorama Corporation приобритает 99.02% акций государства в уставном капитале АО "Ферганаазот". Стоимость сделки составляет $140 млн. Indorama также направит $100 млн. на модернизацию предприятия.
Соглашение об основных условиях договора купли-продажи (Term sheet) 99.02% государственного пакета акций в уставном капитале АО "Ферганаазот" подписано сторонами 16 января текущего года в рамках Бизнес-форума в Сингапуре, организованного накануне государственного визита Президента Республики Узбекистан в Республику Сингапур.
В качестве ведущего консультанта к процессу приватизации была привлечена международная консалтинговая компания Deloitte, в качестве стратегического консультанта – Международная финансовая корпорация (IFC), в качестве независимого оценщика – международная консалтинговая компания KPMG.
В рамках тендера было получено 10 заявок о выражении заинтересованности (Express of Interest) по покупке предприятия. По итогам квалификационного отбора, заявки от 4 претендентов были признаны полностью соответствующими критериям и допущены на следующий этап.
Всем претендентам, прошедшим квалификацию была представлена возможность ознакомиться с комплексными аналитическими отчетами по финансовой, налоговой, правовой и экологической деятельности Предприятия (due diligence), подготовленными Консультантом, а также предоставлено возможность с посещением организовать встречи с менеджментом Предприятия и подготовить свои обязывающие предложения (Binding Offers).
По итогам cбора Обязывающих предложений, наилучшее предложение было предоставлено Indorama Corporation Pte. Ltd (Сингапур). В соответствии с предложением выкупная стоимость составила $140 млн. ($130 млн и 107 млрд сумов). При этом инвестор инвестирует $100 млн. на модернизацию предприятия.
Ожидается что, Indorama Corporation Pte. Ltd. являясь одним из крупнейших международных производителей минеральных удобрений способна провести полную модернизацию Предприятия, общий износ производственных мощностей которого в настоящее время составляет более 80%.
Итоги процесса приватизации одобрены соответствующим решением Государственной комиссии по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества.
Полное закрытие Сделки будет завершено по итогам решения вопросов по обеспечению поставки природного газа и создание свободного рынка для выпускаемой им продукции с урегулированим нормы в соответствующих нормативно правовых актах.
Indorama Corporation — международный промышленный конгломерат с более чем 160 производственными площадками в 38 странах. Indorama является одним из ведущих мировых производителей удобрений, полимеров, промышленных химикатов, волокон, текстиля, сельскохозяйственных и медицинских перчаток с более чем 45 000 сотрудников. Компания активно инвестирует в Узбекистан с 2010 года, и развивает проекты в сфере текстиля, сельского хозяйства и производства удобрений, на которых работают более 3000 местных сотрудников.

Теги: Indorama, Ферганаазот