Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Карматех" открыл завод в Ленобласти по производству вспененных и жестких ПВХ-листов.

6.07.2022, 20:56
Новости

Компания "Карматех" в Ленинградской области открыла завод по производству вспененных и жестких листов из поливинилхлорида (ПВХ), мощность первой очереди составляет 4 тыс. тонн продукции в год.
Гендиректор компании Андрей Каровецкий отметил, что завод уже вышел на 50–60% мощности, которые постепенно наращиваются, и к концу года предприятие должно выйти на запланированные 100%. По оценке компании, потенциал для роста спроса на ПВХ-листы в России высок, так как около 30% этой продукции все еще импортируется.
Инвестиции в строительство первой очереди составили 300 млн рублей. В случае необходимости "Карматех" установит еще одну линию, в зависимости от потребностей рынка будет принимать решение о строительстве второй очереди.
Завод "Карматех" специализируется на производстве свободно и интегрально вспененных листов из ПВХ, причем технологию интегрального вспенивания компания освоила первой в России.
Вспененные ПВХ-листы подходят под цифровую печать, которая позволяет создавать привлекательные вывески, тантамарески, ростовые фигуры и другие POS-товары или выполнит задачи по строительству, отделке помещений, созданию выставочных стендов.
По данным партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского, ежегодно в России производится 60–70 тыс. т ПВХ-листов и за год рынок увеличивается на 4–7%. До 30% российского рынка ПВХ-листов приходится на импорт. Лидирующие позиции среди импортеров — у Veka AG, Palram Industries, Ongropack KFT и Simona AG.
Основными поставщиками ПВХ-листов являются Китай, Германия, Израиль, Венгрия, Турция, Южная Корея и Польша.

Теги: Карматех