Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Мурманской области до 2032 года планируется реализовать 265 проектов на 1 трлн рублей.

30.11.2022, 13:54
Новости

В регионе, в частности, планируется создать центр строительства крупнотоннажных морских сооружений
Сумма инвестиций в Мурманскую область до 2032 года превысит 1 трлн рублей. В Заполярье планируется реализовать 265 проектов и создать свыше 40 тыс. рабочих мест, сообщил в среду губернатор Андрей Чибис на выездном совещании регионального правительства в Апатитах.
"На сегодняшний день в портфеле региона 265 проектов с инвестициям до 2032 года, то есть на ближайшие 10 лет. Инвестиции в 1 трлн рублей и создание свыше 40 тыс. рабочих мест, а налоги от этих проектов за 10 лет составят более 440 млрд рублей в бюджеты всех уровней", - сказал Чибис.
Губернатор назвал несколько якорных проектов - центр строительства крупнотоннажных морских сооружений и морской перегрузочный комплекс СПГ компании "Новатэк", терминал минеральных удобрений с грузооборотом 7 млн тонн в год для перевалки белорусских калийных удобрений, Кольская ветроэлектростанция.
"Один из ключевых проектов, за который мы бились, за продолжение его реализации с 2019 года, - это комплексное развитие мурманского транспортного узла. При текущих условиях это крайне важный стратегический проект для страны, он станет ключевой базой, обеспечивающей Северный морской путь. Проект был поддержан президентом России. Мы рассчитываем, что в 2023 году будет продолжена реализация этого проекта и западный берег Кольского залива будет обеспечен железнодорожным сообщением", - сказал Чибис.
Губернатор отметил, что это даст толчок для развития портовых мощностей на западном берегу Кольского залива, так как одним из главных проектов мурманского транспортного узла является порт Лавна. "Первый порт со времен Советского Союза, который строится на севере нашей территории. Он уже на половину построен, готовность - 52%", - отметил Чибис.

Теги: НОВАТЭК