Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Татнефть" построит новый завод в Бавлах в Республике Татарстан.

24.02.2022, 14:10
Новости
Компания увеличит производство стеклопластиковых труб. Новый завод будет построен в Бавлах.
Презентация нового проекта предприятия "Татнефть-Пресскомпозит" состоялась в ходе рабочей поездки в Бавлы Премьер-министра Татарстана Алексея Песошина.
Группа "Татнефть" ведет сознательный, экологически ответственный бизнес, основанный на целях устойчивого развития Глобального договора ООН. Это работа осуществляется на основе инноваций по всей цепочке бизнес-процессов в нефтедобыче, нефтепереработке, нефтехимии, электроэнергетике, с возможностью расширения линейки продукции с низким углеродным следом.
Применение стеклопластиковых труб по сравнению с металлическими снижает выбросы парниковых газов в 4,5 - 6 раз. В связи с этим Компания планирует масштабный переход на строительство стеклопластиковых трубопроводов.
"Татнефть" запустит три новые производственные линии, две из которых будут построены на территории нового завода в Бавлах. В настоящее время на предприятии "Татнефть-Пресскомпозит" в Елабужском районе расположена линия мощностью 450 км стеклопластиковых труб в год.
Площадь нового производства в Бавлах займет 6500 кв. м. Проектная мощность предприятия - 900 км труб в год. Суммарная мощность производства после введения новых линий составит 1800 км стеклопластиковой продукции.
Запуск завода в Бавлах запланирован на конец ноября 2022. Новый проект создаст 212 новых рабочих мест. Набор инженерно-технического персонала с дальнейшим обучением начнется в марте текущего года.
В настоящее время ведутся проектно-изыскательные работы и подготовка территории под новое строительство.
Справка
ООО "Татнефть-Пресскомпозит" дислоцируется на территории промышленной площадки "Алабуга" в Елабужском районе Республики Татарстан.
Основная деятельность предприятия – производство стеклопластиковой продукции, применяющейся в нефтегазохимической промышленности, машиностроении, строительстве, ЖКХ, благоустройстве городской и производственной инфраструктуры и др.
"Татнефть-Пресскомпозит" производит стеклопластиковые трубы торговой марки "FIBERPIPE".
Одним из направлений деятельности предприятия является изготовление стеклонаполненных прессматериалов, стеклопластиковых профилей и конструкций из них.

Теги: Татнефть