Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Строящийся в Ленобласти Балтийский химический комплекс нацелился на экспорт ЛПЭНП.

10.02.2022, 14:00
Новости

Первая очередь производства полиэтилена на строящемся Балтийском химическом комплексе (БХК, г. Кингисепп, "Русгаздобыча") должна запуститься в 2024 году. Планируемая мощность проекта рассчитана на выпуск 2,9 млн т полиэтилена, из которых на полиэтилен высокой плотности (ПЭВП) будет приходиться 1,6 млн т в год, на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП) — 0,6 млн т, а также на металлоценовый м-ЛПЭНП — остальные 0,4 млн т в год. В итоге предприятие станет самым крупным производителем, ориентированным на постоянный выпуск марок м-ЛПЭНП.
Об этом на прошедшей с 25 по 28 января в Москве выставке interplastica 2022 рассказал начальник отдела трейдинга и работы с клиентами БХК Александр Мамушкин в своей презентации "БХК: новый масштаб единичной мощности на рынке ПЭ".
Представитель БХК отметил, что данный проект будет включать самую крупную единичную мощность в мире по объемам переработки газа и производства полиэтилена. Стабильная сырьевая база и независимость в обеспечении сомономерами (бутен-1 и гексен-1) позволит БХК обеспечивать устойчивые поставки ПЭВП и ЛПЭНП, производство которых вырастет на внутреннем рынке в 2 раза.
В то же время в БХК оценивают объем внутреннего спроса, поэтому значительную долю производимого полиэтилена предполагается отправлять на экспортные рынки в страны Европы, Латинской Америки, Африки, а также в Турцию, Индию и Китай. Этому должны способствовать конкурентная стоимость этана с возможностью масштабирования сырьевой базы, а также удачное береговое расположение в развитом промышленном кластере.
Строительство Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ), который объединят газопереработку, газохимию, сжижение природного газа (СПГ) и выпуск полиэтилена было начато Концерном "Газпром" 21 мая 2021 года в районе п. Усть-Луга Ленинградской области (см. Plastinfo.ru от 24.05.2021).
В КПЭГ войдет интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа (Газоперерабатывающий комплекс или ГПК КПЭГ), оператором которого является "РусХимАльянс" (СП "Газпрома" и "РусГазДобычи") и технологически связанный с ГПК газохимический комплекс (ГХК КПЭГ), оператором которого является "Балтийский Химический Комплекс" (дочерняя компания "РусГазДобычи").
Теги: Балтийский Химический Комплекс, РусГазДобыча