Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Уралхим" подвел итоги агроиспытаний 2021 года.

3.02.2022, 14:00
Новости

Агрономическая служба АО "ОХК "Уралхим" подвела итоги работы в 2021 году с учетом результатов проведенных агроиспытаний. В ходе мероприятий холдинг улучшил количественные и качественные показатели продукции растениеводства.
Исторически клиентские агроиспытания проводились на территории Приволжского, Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, дополнительно в 2021 году были привлечены хозяйства Сибирского федерального округа. Всего специалисты агрономической службы охватили более двух десятков хозяйств (лидеров мнений) на территории 15 регионов РФ, доказав эффективность применения продуктов компании "Уралхим" и их систем на основных культурах в различных климатических и почвенных условиях, с учетом дифференциации технологий ведения сельского хозяйства. Общая площадь опытных полей составила более 5000 га.
Испытания проводились на традиционных культурах, которые, в первую очередь, интересны клиентам, среди них озимая и яровая пшеница, ячмень, горох, соя, рапс, картофель, подсолнечник и сахарная свекла (всего 13 культур).
В 2021 году основной фокус агроиспытаний был нацелен на внедрение комплекса листовых подкормок, в особенности по регионам ПФО, а также традиционно на заведение усовершенствованных и премиальных продуктов в технологию хозяйств. В частности, впервые в этом году были проведены производственные испытания карбамидосульфата UAS 34:12 и нитрата кальция концентрированного с бором.
Усредненные прибавки урожайности при внедрении различных схем питания зерновых на территории Приволжского федерального округа составили в среднем 20-25%, а максимальная прибыть с гектара 15 459,3 руб, на масличных культурах прибавки в среднем составили 10%, а максимальная прибыль составляла 17 902 руб/га.
Параллельно с работой по запросу клиентов проводились испытания новых продуктов, в том числе биоминерального удобрения "Мультистарт 15:15:15:11". Опыты были заложены на территории 3-х федеральных округов, на 4-х культурах: подсолнечник, кукуруза, гречиха и яровая пшеница. При сохранении норм внесения по основным элементам питания урожайность с гектара увеличивалась на 10-15% для зерновых и пропашных культур по сравнению с классическим минеральным удобрением без биокомпонента.
Татьяна Сурдина, директор по маркетингу АО "ОХК "Уралхим":
"Уралхим" продолжает интенсивную работу по созданию и внедрению передовых отечественных агротехнологий. Конечно, внутренний рынок и российские сельхозтоваропроизводители остаются для компании приоритетным направлением. Сегодня мы не только выпускаем традиционные и новые высокоэффективные виды удобрений, но и предлагаем комплексные решения для с/х отрасли. Построенные на обширном опыте, наши технологии и услуги доступны практически во всех регионах России".
Помимо работы по проведению агроиспытаний консультанты агрономической службы вели широкую просветительскую деятельность, выступая с докладами и обучающими семинарами по запросу органов исполнительной власти и сельхозтоваропроизводителей на территории всей Российской Федерации. Основными темами 2021 года были особенности построения систем питания растений на основе традиционных, усовершенствованных и премиальных продуктов, специфика проведения листовых подкормок, а также опыт применения продуктов компании на основе агроиспытаний прошлых лет. Всего в данных мероприятиях за 2021 год приняло участие более 1000 сельхозтоваропроизводителей.
Активное участие также приняли агрономы-консультанты в подготовке и проведении собственного "Дня поля", который состоялся 29 июля 2021 года на базе ООО "Агрофирма Савали". Мероприятие посетили около 90 руководителей и специалистов сельхозпредприятий из Кировской области и соседних регионов. Данная площадка послужила хорошей платформой для обмена опытом и наращивания новых агрономических компетенций непосредственно в полевых условиях.
В 2021 году в тестовом режиме в составе агрономической службы начала свою работу Агролаборатория, Ее деятельность направлена на выполнение агрохимических анализов почв, растений, поливных вод и иных биологических объектов для конечных клиентов. Неоспоримым преимуществом является выдача рекомендаций агрономами-консультантами по результатам анализов.
В 2022 году агрономическая служба продолжит расширять зоны покрытия агросопровождением, а также увеличивать поточность анализов в своей агролаборатории.
Теги: Уралхим