Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Роснефть" пытается реанимировать ВНХК.

14.01.2022, 17:13
Новости
Проект Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), предмет многолетних дискуссий между НК "Роснефть" и чиновниками, вновь вошел в повестку. В канун нового года в правительстве состоялось совещание о реализации проекта.
По его итогам кабмин и Минэнерго до 15 февраля ждут от нефтяной компании уточненные данные в ценах 2021 г. по стоимости строительства производственных объектов ВНХК и объектов внешней инфраструктуры, сообщил "Интерфакс".
Решено, что для каждого объекта ВНХК должен быть указан ответственный за строительство – "Роснефть" или федеральный орган исполнительной власти, необходимый объем финансирования по годам в привязке к очередям ввода в эксплуатацию мощностей комплекса и необходимость его нахождения в федеральной собственности.
Также до 15 марта Минэнерго, Минфин, Минэкономразвития, Минтранс, Минстрой, Минвостокразвития совместно с "Роснефтью" должны дополнительно рассмотреть варианты финансирования внешней инфраструктуры ВНХК за счет разных источников. Главное – должна быть изучена возможность увеличения размера налоговых льгот сверх запрошенных "Роснефтью" по дополнительному повышающему коэффициенту для производств на Дальнем Востоке в формуле обратного акциза на прямогонный бензин.
Изначально проект ВНХК предполагал строительство в Приморье нефтеперерабатывающего завода мощностью 12 млн тонн нефти в год и нефтехимического комплекса мощностью 3,4 млн тонн нефти в год. Но проект был приостановлен после того, как в России начался процесс завершения налогового маневра в нефтяной отрасли. В частности, к 2024 г. должна быть обнулена экспортная пошлина с текущих 30% при одновременном увеличении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
По заявлению "Роснефти", необходимые капиталовложения в проект оценивались в объеме до 1,5 трлн руб. на весь жизненный цикл. В связи с высокой капиталоемкостью возможность его осуществления напрямую зависела от стабильности и привлекательности фискального режима, поддержки государства в части строительства внешней и социальной инфраструктуры (газ, электроэнергия, жилье).
После запуска первой очереди проекта "Роснефть" планировала производить светлые нефтепродукты. Однако при цене нефти $60 за баррель по завершении налогового маневра (в 2024 г.) поддержка проекту ВНХК от государства в виде отрицательного акциза составила бы около $71 за тонну переработанной нефти. Это не подошло "Роснефти".

Теги: ВНХК, Роснефть