Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Объем биржевых торгов минудобрениями в РФ превысил 1 млн тонн.

8.11.2021, 19:00
Новости
Объем биржевых торгов минеральными удобрениями на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СпБМТСБ) с момента старта торгов превысил 1 млн тонн, говорится в сообщении Российской ассоциации производителей удобрений.
Торги минудобрениями стартовали на СПбМТСБ в декабре 2017 года, однако количество сделок резко увеличилось только в последнее время.
В секции биржи "Минеральное сырье и химическая продукция" объем торгов за 10 месяцев 2021 года составил 873 тыс. тонн, в 8 раз больше, чем за весь 2020 год. Лидер биржевых продаж – группа "Фосагро" с долей 77%, за ней следуют "Акрон" и "Еврохим" с долей 7% и 5,3% соответственно.
По итогам реализации пилотного проекта в рамках Биржевого комитета ФАС России было принято решение о дальнейшем развитии торгов, расширении линейки товаров для реализации на бирже.
На сегодняшний день в торгах принимают участие ведущие российские производители минеральных удобрений: "Фосагро", "Еврохим", "Уралхим", "Акрон", "Куйбышевазот", "Тольяттиазот", "СДС-Азот", "Газпром нефтехим Салават", "Минудобрения" г. Россошь.
Теги: Газпром нефтехим Салават, Минудобрения, Уралхим, Акрон, Тольяттиазот, КуйбышевАзот