Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Биопрепарат стартапа "Биорост" Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия увеличил урожайность сои на 26%.

22.10.2021, 18:18
Новости
Сельхозпроизводители сои вместе с разработчиками из стартапа "Биорост" Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия (входит в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы "РОСНАНО") зафиксировали увеличение урожайности сои с участков, обработанным инокулянтом "РизоБактоГель" на 26%. По итогам окончательной уборки урожая со всех обработанных участков этот показатель был скорректирован в большую сторону более чем в 2 раза с момента первых контрольных замеров.
"РизоБактоГель" — объединяет два новых штамма микроорганизмов: Bradyrhizobium japonicum и Bacillus subtilis. В 1 мл препарата более 1 трлн активных, жизнеспособных и эффективных микроорганизмов.
Обработка семян сои инокулянтом способствует более быстрому и активному формированию клубеньков на корнях растений сои, а симбиотические отношения между бобовыми растениями и бактериями рода Rhizobium изучены и уже доказано, что в результате данного симбиоза, растения могут превращать газообразный азот из атмосферы в органические соединения азота, что в свою очередь дает возможность клубеньковым бактериям сохранять свою активность на протяжении долгого времени. Этим и объясняется такой хороший результат по увеличению урожайности сои — фактическая прибавка составила 0,11 тонн с 1 га.
Немаловажно, что биопрепарат может применяться также и на полях органического земледелия, где существуют запреты на применение химических удобрений и средств защиты растений. Кроме того, "РизоБактоГель" доступен сельхозпроизводителям — обеспечивает рост урожайности при конкурентной цене. Его цена в 2 раза ниже, чем стоимость ближайших импортных аналогов.
Теги: РизоБактоГель