Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Резидент ТОСЭР "Глазов" расширит производство и создаст дополнительные рабочие места (Удмуртия).

22.10.2021, 17:35
Новости
Резидент территории опережающего социально-экономического развития "Глазов" — ООО "Энергоспецмонтаж" — расширит текущее производство и увеличит мощности. Соответствующая заявка была одобрена Правительственной комиссией в минувшую среду.
Предприятие планирует нарастить объемы выручки за счет внедрения высокотехнологичного оборудования и увеличить номенклатуру выпускаемой продукции. При этом в штат "Энергоспецмонтаж" примет еще 35 сотрудников.
Предприятие "Энергоспецмонтаж" получило статус резидента ТОСЭР "Глазов" в 2019 году. Разрабатывает, проектирует и производит нестандартное высокоточное оборудование, которое широко применяется в атомной, химической, металлургической и нефтеперерабатывающей промышленности. Объем инвестиций на старте проекта составлял порядка 19 миллионов рублей. Сегодня здесь трудится 91 человек.
В ТОР "Глазов" зарегистрировано десять компаний-резидентов, вложивших в производство 86 млн рублей и организовавших 380 рабочих мест.
Напомним, что резидентам территории доступен широкий перечень льгот и преференций. Первые 5 лет налог на прибыль составляет 5%, 0% — налог на землю и имущество, при регистрации до конца 2021 года страховые взносы составят всего 7,6%. Предприятия-резиденты практически не ограничены в выборе типа производств. Летом 2021 года число разрешенных в ТОР ОКВЭДов расширили до всех возможных, за исключением запрещенных федеральным законодательством.
В этом году власти Удмуртии также расширили доступ в ТОСЭР субъектам малого и среднего предпринимательства, приняв летом налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения. Для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития Удмуртии, применяющих упрощенную систему налогообложения, установили налоговую ставку в размере 2% по объекту налогообложения "доходы" и 5% — по объекту налогообложения "доходы минус расходы". Раньше эти ставки составляли соответственно 6 и 15%. Льготные ставки устанавливаются с 1 января 2022 года и на весь период существования территорий опережающего социально-экономического развития. То есть как минимум до конца 2027 года в Сарапуле и до 2028 - в Глазове.
Теги: Энергоспецмонтаж