Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Мантуров заявил о покупке медицинского кислорода в Казахстане и Финляндии.

19.07.2021, 13:29
Новости
Возможности для производства кислорода в России почти исчерпаны: его производители работают "на пределе", промпредприятия также поделились газом с больницами. Чтобы запастись кислородом, его нужно импортировать, заявил Мантуров
Россия прорабатывает возможности импорта медицинского кислорода, чтобы устранить риск перебоев в его поставках в российские больницы и оптимизировать логистику. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией, трансляция мероприятия шла на канале "Россия 24".
По словам Мантурова, сейчас Минпромторг получает данные о наличии кислорода в регионах дважды в сутки и, если где-то намечается его нехватка, решает вопрос о доставке кислорода из соседних регионов "в ручном режиме".
"Параллельно мы прорабатываем возможность импорта медицинского кислорода, чтобы нивелировать любые возможные риски и, самое главное, оптимизировать логистику", — добавил министр.
Сейчас, по его словам, число регионов, где сохраняется острая нехватка медицинского кислорода, сократилось с девяти до пяти: Алтаю и Забайкалью организовали срочные поставки из соседних регионов, Тверскую, Ярославскую и Владимирскую области также "поддержали" поставками из Вологды и Тулы.
Мантуров также доложил, что для увеличения запасов кислорода в южных регионах страны Минпромторг закупил 100 т кислорода в Казахстане. "Еще столько же придет к концу июля", — сказал глава ведомства. По его словам, чтобы обеспечить срочную доставку этого кислорода с предприятия в соседней стране, Минобороны готово на безвозмездной основе предоставить свободные железнодорожные цистерны. "Северные районы страны мы начали дополнительно загружать отдельными партиями медкислорода из Финляндии, по 20 т. Сейчас ведем переговоры о регулярных поставках объемом 240 т в месяц", — добавил Мантуров.
Кроме того, чтобы иметь "гарантированные запасы" кислорода в Сибири и на Дальнем Востоке, Минпромторг "отрабатывает варианты прямой контрактации" сжиженного кислорода из Китая.
Теги: Минпромторг