Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Казаньоргсинтез" планирует к 2025 году обновить производство ЭВА (Татарстан).

26.04.2021, 21:53
Новости
"Казаньоргсинтез" (входит в группу "Таиф") планирует к 2025 году запустить новое производство этиленвинилацетата (ЭВА, сэвилен), сообщил председатель совета директоров предприятия Руслан Шигабутдинов в годовом отчете компании.
"Начаты работы по проекту строительства нового производства сэвилена мощностью 100 тыс. тонн в год. Выбран лицензиар технологии и подписано лицензионное соглашение с японской компанией Сумитомо (Sumitomo). Технология позволяет помимо сэвилена производить также и ПВД. Новую установку планируется пустить к 2025 году", - приводятся в отчете слова Шигабутдинова.
Отмечается, что "Казаньоргсинтез" является единственным производителем ЭВА в России, доля предприятия на внутреннем рынке составляет порядка 20%. Новое производство ЭВА позволит при необходимости не только заместить импортную продукцию на внутреннем рынке, но и выйти на внешние.
"Реализация данного проекта позволит увеличить объемы выпуска сэвилена, повысить эффективность производства и вывести качество сэвилена на уровень зарубежных аналогов", - отметил Шигабутдинов.
Производственный комплекс расположится на свободной площадке, внутри территории "Казаньоргсинтеза". Для реализации проекта планируется использование собственных средств предприятия и привлечение заемного финансирования.
Новое производство заменит имеющееся оборудование, которое уже устарело. После строительства нового производства "Казаньоргсинтез" сможет нарастить выпуск сэвилена в 7,5 раз.
Благодаря своим уникальным свойствам, ЭВА широко применяется в сельском хозяйстве, строительстве, производстве товаров народного потребления, обувной промышленности, медицине и т.д.
Теги: Казаньоргсинтез, ТАИФ