Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ТАНЕКО повысит экологичность производства серы.

17.03.2021, 22:49
Новости
В Нижнекамске (Татарстан) в ходе общественных слушаний одобрен проект строительства комбинированной установки аминовой очистки и отпарки кислых стоков на комплексе ТАНЕКО.

Установка аминовой очистки и отпарки кислых стоков предназначена для очистки углеводородных газов от сернистых соединений и получения отпаренной воды. Они будут использоваться в технологическом процессе. Установка предназначена для предотвращения попадания сероводорода или продуктов его сгорания в атмосферный воздух. Этот технологический процесс широко применяется в мировой и отечественной нефтепереработке. На ТАНЕКО с 2012 года уже функционируют аналогичные установки.

Новое производство станет органичной частью уже отлаженного процесса по переработке извлеченного сероводорода и превращения его из потенциального загрязняющего вещества в ценный и востребованный продукт. Сегодня коэффициент извлечения серы на заводе «Татнефти» составляет рекордные 99,9%. Благодаря наилучшим доступным технологиям сера не превращается во вредные атмосферные выбросы, а обретает вторую жизнь в качестве сырья для многих отраслей экономики.

Сера широко используется в целлюлозно-бумажной, фармацевтической, текстильной промышленности, в производстве удобрений, пестицидов, красителей, черного пороха, пиротехники и многого другого. Гранулированная сера производства АО «ТАНЕКО» отличается высоким качеством и успешно реализуется как в России, так и за рубежом.

Строительство нового объекта не окажет значимого воздействия на окружающую среду, заявляют проектировщики. Для обеспечения безопасной эксплуатации установки в проекте заложен целый комплекс технических решений, аналогичный другим производствам ТАНЕКО. Это использование герметичного оборудования, оснащение средствами контроля и автоматики, обеспечение пожарной безопасности и т.д.

В ходе общественных слушаний также был отмечен высокий уровень экологической безопасности комплекса ТАНЕКО. Это достигнуто благодаря внедрению наилучших доступных технологий (НДТ) и производству высокоэкологичной продукции.

Мероприятие было проведено в режиме видеоконференции. Для нижнекамцев, не имеющих возможности подключиться к мероприятию по системе Zoom, в школе №28 было оборудовано несколько кабинетов. В слушаниях приняло участие 144 человека.

На связь с населением в онлайн-режиме вышли руководители АО «ТАНЕКО», Управления по реализации проектов строительства (УРПС) ПАО «Татнефть», АО «Нефтехимпроект» (Казань). Модератором мероприятия выступил руководитель исполнительного комитета Нижнекамска Айрат САЛАВАТОВ. Участники мероприятия признали слушания состоявшимися, а строительство новой установки целесообразным и безопасным для окружающей среды.
Теги: Танеко