Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новосибирское предприятие готово обеспечивать производителей "органики" биологическими средствами защиты растений.

30.01.2021, 12:57
Новости
Специалисты министерства сельского хозяйства Новосибирской области познакомились с производственной базой и технологиями ПО "Сиббиофарм". В числе продукции предприятия: биологические средства защиты растений, сертифицированные для применения в органическом земледелии.
Производственное объединение "Сиббиофарм" (ранее Бердский завод биологических препаратов) имеет более чем 55-летний опыт производства микробиологической продукции. Сейчас это – современное предприятие, использующее новейшие образцы оборудования и наукоемкие технологии. Продукция "Сиббиофарма" экспортируется в страны СНГ, Евросоюза, Центральной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии.
В 2019 году компания получила подтверждение Organic Standard – теперь предприятие уполномочено производить продукцию, пригодную для использования в органическом сельском хозяйстве (согласно стандарту международных аккредитованных органов сертификации по органическому производству и переработке, эквивалентному регламентам Европейского Союза № 834/2007 и 889/2008).
Именно возможности участия компании в процессе развития в Новосибирской области органического сельхозпроизводства стали темой встречи представителей министерства сельского хозяйства Новосибирской области, а также Информационного центра "Органика", с руководством "Сиббиофарма". Стороны договорились о налаживании взаимовыгодного партнерства и проведении совместных обучающих мероприятий для аграриев, заинтересованных ведением органического земледелия.
В последние несколько лет в стране активно создаются предпосылки для появления собственного органического сельского хозяйства. В 2020 году вступил в силу закон об органической продукции, придавший развитию органического сельхозпроизводства мощный импульс. Новосибирская область – регион, имеющий большой запас залежных земель и обладающий значительным потенциалом для выращивания органики. Кроме того, удаленность региона от экспортных коридоров, пунктов пропуска через границы, а следовательно – высокие затраты на транспортировку вывозимой продукции АПК, заставляют сельхозпроизводителей рассматривать возможности производства более дорогостоящей продукции, в том числе органической.
В Минсельхозе региона уверены: наличие в Новосибирске крупного поставщика сертифицированных для органического сельхозпроизводства средств защиты растений может стать для новосибирских фермеров дополнительным аргументом в пользу перехода на органическое земледелие.
Теги: Сиббиофарма