Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В весенний сев аграрии Дона используют более 200 тыс. тонн минеральных удобрений.

21.01.2021, 13:18
Новости
Растениеводческие предприятия Ростовской области закупят для весенних полевых работ в нынешнем году 207 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе. За весь прошлый год объем их использования донскими аграриями составил 335 тыс. тонн д.в. Вопрос повышения плодородия почв считается одним из ключевых для развития регионального АПК.
Большое внимание предприятия сферы АПК уделяют повышению уровня плодородия почв. Этот вопрос, в частности, обсуждался предпринимателями, учеными и представителями органов власти на выставке "День донского поля" в 2020 году.
— Для сохранения и восстановления плодородия почв нужно разработать комплекс научно обоснованных мероприятий, учитывающих природно-климатические и экономические особенности региона, — отметил тогда губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Один из главных инструментов решения этой задачи — использование минеральных удобрений. По данным самих аграриев, их грамотное применение позволяет повысить урожайность зерновых культур на 30-40%. Рост потребления современных минеральных удобрений нашел свое отражение в рекордном среди регионов России урожае, собранном на Дону в прошлом году. Его объем составил около 11,7 млн тонн.
Требуют использования новых решений и климатические условия, в первую очередь — нехватка влаги, с которой уже не первый год сталкиваются аграрии Ростовской области. По данным крупнейшей российской сети дистрибуции минеральных удобрений "ФосАгро-Регион", в прошлом году засуха привела к росту потребления в России жидких комплексных удобрений на 85%. В региональной компании "ФосАгро-Дон" также отмечают рост спроса на фосфорные удобрения с серой, которые помогают повысить содержание протеина и клейковины в продовольственной пшенице. Благодаря этому растет качество урожая: в прошлом году доля продовольственного зерна, собранного в Ростовской области, составила 95% против 90% по итогам уборочной кампании 2019 года.
Низкий уровень осадков может сказаться на урожае озимых, признают в региональном правительстве. На данный момент они взошли на 76% посевных площадей. Для подкормки озимых также активно используются минеральные удобрения. Около 60% занятых такими культурами угодий подкармливаются дважды. Нынешней весной "ФосАгро-Дон" планирует предложить аграриям новые виды систем минеральной подкормки озимых для коррекции их состояния.
Наряду с ростом потребления минеральных удобрений аграрии повышают эффективность их использования за счет внедрения технологий точного земледелия. Они подразумевают правильный подбор необходимых тем или иным культурам минералов и их внесение в почву в оптимальное для этого время. Это требует от поставщиков широкого ассортимента удобрений в наличии, а также эффективной системы логистики. Для ее развития весной нынешнего года компания "ФосАгро-Дон" откроет в Зерноградском районе свой пятый логистический центр в Ростовской области.
Теги: ФосАгро