Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Назначена дата референдума по метаноловому заводу в Хабаровском крае.

22.01.2021, 13:12
Новости
Референдум жителей Аяно-Майского района по вопросу строительства крупнейшего в мире завода по производству метанола должен состояться 21 марта 2021 года. Такое решение приняли депутаты местного собрания.
Как рассказал корреспонденту EastRussia председатель собрания депутатов Аяно-Майского района Сергей Альбертовский, решение о проведение референдума приняли на внеочередном заседании 21 января.
Запрос на референдум поступил от инициативной групп граждан района. На него планируется вынести один вопрос: "Вы одобряете реализацию на территории Аяно-Майского района Хабаровского края комплексного проекта "Аянский газохимический парк", включая объекты инфраструктуры". На него предполагается два варианта ответа "да" или "нет".
Недалеко от райцентра инвестор из Гонконга "Шервуд Энерджи Лимитед" (Sherwood Energy Ltd.) планирует построить крупнейший в мире завод по производству метанола около. К нему проложат газопровода из Якутии. Создание всей необходимой инфраструктуры обойдётся в 740 млрд рублей инвестиций. Комбинат должен производить 7 млн тонн метанола в год – это примерно десятая часть от всего мирового производства этого важного для химической промышленности продукта.
Проведение референдума неоднократно сталкивалось с противодействием. Вопрос о том, почему жителям Аяно-Майского района запрещают провести референдум по вопросу строительства завода, поднимался и во время прямой линии врио губернатора Хабаровского края. Тогда Михаил Дегтярев ответил, что решение должны принимать люди. Однако как стало известно корреспонденту EastRussia прокуратура района обратилась в суд иском на действия депутатов. Заседание должно состояться уже 26 января. Подробности о проекте, что он сулит, и почему часть местных жителей выступает против - в материале Eastrussia "Судьбу 740 млрд рублей инвестиций решат 1500 жителей района в Хабаровском крае".
Теги: