Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" в ЯНАО ждут новые проверки налоговиков из-за долгостроя.

21.01.2021, 13:13
Новости

На очередную проверку налоговых органов "Газпром Новоуренгойский газохимический комплекс" потратит миллионы рублей.
Оператор строительства Новоуренгойского газохимического комплекса – "Газпром НГХК" – готовится к очередной проверке Федеральной налоговой службы, сообщает "Правда УрФО". Об этом стало известно после того, как дочернее предприятие "Газпрома" в ЯНАО не смогло оспорить в суде требования ФНС на сотни миллионов по налогу на имущество и НДС. Претензии касались газотурбинной электростанции, которая по мнению инспекции, с августа 2017 года была в рабочем состоянии и подлежала обложению налогом, в то время как "дочка" "Газпрома" отнесла свой объект к объектам незавершенного строительства. Требования госоргана по налогу на имущество составили более 368 млн рублей, а по налогу на добавленную стоимость – более 200 млн.
В ходе разбирательств суд признал претензии МИФНС №6 по ЯНАО обоснованными, лишь по одному эпизоду "Газпром НГХК" добился признания требований недействительными. На данный момент решение арбитража в законную силу не вступило, сведения об апелляции пока отсутствуют.
Впереди у "Газпрома НГХК" новые разбирательства по налогу на имущество, но по более поздним периодам и очередные проверки налоговых органов. В январе предприятие заключило договор на консультационные и юридические услуги по сопровождению выездной проверки налоговых органов и досудебное представительство интересов предприятия. На сайте "Госзакупки" стоимость контракта составила 4,6 млн рублей.
Строительство скандально известного актива "Газпрома" на Ямале длится уже почти 30 лет. За это время в объект были вложены сотни миллиардов рублей.
Теги: Газпром