Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Юсиджи" проанализировала текущую ситуацию на рынке полимеров.

4.12.2020, 16:03
Новости
Нефтегазовая компания "Юсиджи" представила собственный отчет по рынку полимеров. Эксперты отмечают, что из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, на рынке наблюдается общая нехватка сырья. Кроме того, росту цен как на рынке стирольных пластиков, так и полиолефинов способствуют логистические сложности, а именно, задержки судов. Проблема нехватки контейнеров и высоких фрахтовых ставок, которая оказывает влияние на рынок пластмасс, по мнению участников рынка, сохранится до начала февраля 2021 года.
Спрос на полимеры сохраняется в секторе бытовой химии. По мнению аналитиков, это связано с тем, что люди стали меньше путешествовать и тратят средства на товары для организации быта. В пример "Юсижди" приводит Китай: там из-за введенных ограничений внутренний рынок только выиграл. В стране резко возрос спрос, а также увеличился экспорт медицинского оборудования.
В Европе спрос на полипропилен в третьей декаде ноября не продемонстрировал существенных признаков замедления. Опрошенные собеседники компании отметили, что рынок традиционно испытывал спад к концу ноября и в декабре, но в этом году потребление показало лучшие результаты, чем ожидалось.
Азиатский рынок полипропилена в ноябре вырос. На основные показатели азиатского рынка ПП оказало влияние низкое предложение, а также задержки с отгрузками и ограниченная доступность контейнеров. Тем не менее, многие из них ощутили, что рост цен на ПП был слишком резким, резюмирует "Юсиджи".
Также аналитики фиксируют рост цен на пропилен на азиатском рынке. Это вызвано закрытием завода ENEOS, который принял решение закрыть крекинг-установку производственной мощностью 515 000 тонн в год этилена и 300 000 тонн пропилена в год примерно на месяц, начиная с декабря, для аварийного ремонта.
В Европе цены незначительно растут, так как существует нехватка материала на споте, отмечают эксперты.
Теги: Юсиджи